26.10.2016, 23:13

В Кубке Украины "Шахтер" обыграл "Александрию" и вышел в 1/4 финала

Юлия Градовская | Все новости автора

В 1/8 финала Кубка Украины «горнякам» удалось обыграть «Александрию».

Игра с «Александрией» была дебютной в Кубке Украины для наставника «горняков» Паулу Фонсеки.<

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба впервые в сезоне появились на поле голкипер Антон Каниболоцкий и защитник Николай Матвиенко, занявший позицию на левом фланге обороны. Дебютировал в составе «Шахтера» полузащитник Вячеслав Танковский, расположившийся в опорной зоне. Вновь в основе вышел нападающий Андрей Борячук. С капитанской повязкой вывел партнеров Тайсон.

Первый тайм

Действующий обладатель Кубка Украины довольно уверенно начал поединок, и уже на 13-й минуте счет в матче был открыт. Тарас Степаненко после мягкого навеса Сергея Кривцова в падении головой отправил мяч в сетку. Предваряли этот эпизод стандарт в исполнении Ярослава Ракицкого и дальний удар Тайсона, который парировал Андрей Новак. Вскоре «оранжево-черные» имели еще две возможности отличиться. Сначала Тайсон вывел Бернарда на ударную позицию – голкипер «Александрии» спас команду. А в следующей атаке Эдуардо пробил в штангу. Паулу Фонсека в этом матче насытил середину поля, активно действовали Тайсон и Бернард. Именно они разгоняли большинство атак, на острие которых чаще других оказывался Андрей Борячук. В первом тайме игра шла преимущественно на половине поля «Александрии», однако перед самым перерывом гости могли сравнять счет, когда Роман Яремчук воспользовался ошибкой обороны хозяев и пробил по воротам «горняков», но не попал в створ.

Второй тайм

Вместо получившего небольшое повреждение Андрея Борячука после перерыва вышел Дентиньо, и Эдуардо переместился вперед на позицию форварда. Темп игры спал, и количество опасных моментов заметно снизилось. «Горняки» продолжали атаковать большими силами, однако соперник грамотно оборонялся и практически не оставлял свободных зон. На 69-й минуте опасно головой по воротам Антона Каниболоцкого пробивал Василий Грицук – мяч прошел рядом со штангой. Неплохая позиция для удара была у Бернарда, но мяч срезался с ноги бразильца. На 81-й минуте Эдуардо сменил Евгений Селезнев, а чуть позже место Тайсона занял Марлос. Ему и суждено было удвоить преимущество в счете. После контратаки с участием Евгения Селезнева и Дентиньо 11-й номер обыграл голкипера и отправил мяч в сетку. На последней добавленной арбитром минуте «Александрия» отквитала один гол – отличился Роман Яремчук.

Жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины состоится 27 октября в 12:00.

Кубок Украины – 2016/17. 1/8 финала.

26 октября 2016 года. Львов. «Арена Львов». 1 210 зрителей. +6 градусов.

«Шахтер» (Донецк) – «Александрия» (Александрия) – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 Степаненко (13), 2:0 Марлос (90+2), 2:1 Яремчук (90+4)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Танковский, Тайсон (к) (Марлос, 86), Эдуардо (Селезнев, 81), Бернард, Борячук (Дентиньо, 46)

Запасные: Шевченко, Срна, Кучер, Фред

Главный тренер: Паулу Фонсека

«Александрия»: Новак, Чеботаев, Басов, Шендрик (к), Цуриков, Гитченко (Запорожан, 34), Огиря (Кулиш, 77), Леонов (Грицук, 46), Старенький, Чорний, Яремчук

Запасные: Рудик, Микицей, Матвеев, Козак

Главный тренер: Владимир Шаран

Предупреждения: Леонов (15), Чорний (62), Басов (88), Дентиньо (88)

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

Теги новостей: