27.10.2016, 18:22

В России придумали способ заправить "Адмирал Кузнецов" без захода в порты

Марина Началова | Все новости автора

Российские СМИ утверждают, что дозаправку группы кораблей флота РФ во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" могут совершить сопровождающие танкеры. Это позволит избежать захода в порты государств на пути следования, что крайне негативно встречено руководством НАТО.

По данным агентства "Интерфакс", которое ссылается на осведомленный источник, танкеры "на ротационной основе могут оперативно пополнять свои запасы в российских портах на Черном море".<

Учитывая автономность авианосца "Адмирал Кузнецов" на 45 суток и то, что танкеру на переход из восточного Средиземноморья в Новороссийск и обратно для пополнения запасов топлива нужно от 7 до 10 дней, он без проблем сможет поставлять горючее для корабля.

"Если исходить из заявленной в четыре-пять месяцев продолжительности дальнего похода авианосной группы, это означает, что авианосцу потребуется три-четыре дозаправки", — подчеркнул источник.

Россия отозвала ранее отправленный Испании запрос на заход в порт города Сеута авианосной группы Северного флота, возглавляемой крейсером "Адмирал Кузнецов".

Напомним, в НАТО жестко осудили Испанию за помощь кораблям Военно-морского флота РФ.

Теги новостей: