28.10.2016, 22:26

Данилюк объяснил, откуда возьмутся деньги на повышение минималки

Марина Началова | Все новости автора

Министр финансов Украины Александр Данилюк заверил, что повышение минимальной зарплаты не предполагает дополнительных расходов из бюджета на 2017 год.

Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.<

Министр отметил, что решение об увеличении уровня заработных плат является сбалансированным. По его словам, дополнительных расходов из бюджета не предусматривается.

"Оно финансируется за счет того, что часть заработных плат выходит из тени и на эти зарплаты будут оплачены дополнительные налоги, за счет которых будут повышены минимальные зарплаты для тех, кто сейчас получает менее 3 тыс. 200 грн, а также для врачей и учителей, которые из-за увеличения единой тарифной сетки также будут получать чуть больше зарплаты, чем предполагалось в проекте бюджета на 2017 год", — сказал Данилюк.

Глава Минфина добавил, что хотя прошлогодний опыт детенизации зарплат не принес желаемого эффекта, в этом году министерство все же надеется на увеличение зарплат еще и за счет детенизации.

"Мы все просчитали, мы подошли достаточно консервативно, понимая, что деньги по детенизации не всегда стопроцентно эффективны. Мы уже убедились в этом, анализируя эффект от снижения единого социального взноса, который был уменьшен вдвое в прошлом году. К сожалению, это не привело к тому эффекту детенизации, которого мы ожидали, но все-таки определенный эффект был", — объяснил Данилюк.

Теги новостей: