29.10.2016, 07:14

Следователи прокуратуры выяснили, на что пошел кредит Януковича от России

Юлия Градовская | Все новости автора

Сотрудникам прокуратуры стало известно, куда были потрачены деньги, которые брал бывший президент Украины Виктором Янукович в РФ во время Революции Достоинства.

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.<

Согласно версии следствия Янукович был вынужден взять российский кредит, чтобы получить финансовую поддержку своего курса, иначе уже бы в конце 2013 года потерял руль государства.

«Вся эта компания была обречена развернуться в интересах соседнего государства и сдавать, продавать государственные интересы», - сказал Матиос в эфире одного из украинских политических ток-шоу.

Расследуя уголовные дела бизнесмена Сергея Курченко и экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, правоохранители смогли установить, куда был направлен кредит Януковича, взятый им в декабре 2013 года.

«Мы исследовали через казначейство, через другие инструменты, куда же делись 3 млрд долл., взятые в долг у России, пришедшие уже во время революции... Более 800 млн долл. были сразу, даже без захода в Украину, направленны на погашение безумных долгов с огромными процентными ставками по кредитам Украины», - рассказал Матиос.

Он добавил, что остальная часть суммы была направлена ​​работникам бюджетной сферы. Именно это повзолило Януковичу дольше продержаться у власти во время Евромайдана.

«Вдумайтесь, более 2 млрд долл. были выплачены всем бюджетникам, всем, кто имел отношение к власти, чтобы власть устояла. Не было бы этого кредита, революция закончилась бы до Нового года без крови. Но вливания и поддержка тех, кто патологически грабил государство, дала им возможность еще протянуть и привести к трагическим событиям», - подчеркнул Матиос.

И то же время сторонники Януковича практически вымывали госказну, строя себе межигорья и вертолетные площадки. Стратегически важные предприятия были проданы бизнесменами, так или иначе связанным с бывшим украинским президентом. В связи с этим, по словам Матиос, все то большое количество уголовных дел, заведенных на окружение Януковича, может рассматриваться на самом деле как одно дело - о государственной измене.

Теги новостей: