29.10.2016, 10:29

Как "Roshen" стала настоящей заложницей Путина

Юлия Градовская | Все новости автора

Ныне действующий президент известной кондитерской корпорации Roshen Москалевский не так давно официально заявил, что данная липецкая фабрика стала реальной заложницей интриг президента России Путина.

Об этом господин Москалевский рассказал, комментируя заявление главы Кремля о том, что он уважает именно таких инвесторов, как Порошенко, который является в наше время "владельцем достаточно крупного предприятия на территории Липецкой области".<

"Для нас очень странно, что такая большая политическая фигура, как российский президент, интересуется такими достаточно мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей всей фабрики в Липецке. Недавнее выступление Путина на заседании членов клуба "Валдай" лишь подтвердило для нас тот факт, что мы и так хорошо знали с 2014 года - за всеми проводящимися проверками, уголовными делами и противоправным арестом имущества, из-за которого мы сейчас не можем продать данную фабрику, стоит именно он. Вот кому позвонить должны более 1100 уволенных работников, российских граждан, которых мы были вынуждены сократить по причине резкого спада производства. Он удерживает в заложниках наши липецкие активы на своей территории", - цитируют Москалевского сотрудники пресс-службы корпорации.

Он объяснил, что корпорация выводит все без исключения дивиденды с собственных липецких активов в современную Украину. За время с 2014 по 2016 год сумма составила примерно 72 миллионов долларов. Из них около 125,6 миллиона гривен уплачены были в госбюджет Украины, а вот остальное постепенно вкладывают в благотворительные проекты. В качестве примеров он также привел строительство нового Театра на Подоле в городе Киеве, проект оказания помощи "Охматдету", а также постройку вольеров в действующем Черкасском зоопарке.

Издание "Биржевой лидер" напоминает, что с апреля прошлого года имущество упомянутой Липецкой фабрики Roshen пребывает под арестом по причине налоговых претензий. В связи с этим фактом инвестгруппа ICU, у которой имеется мандат на продажу современных российских активов Roshen, никак не может найти долгожданного покупателя. "Сам процесс продажи многочисленных российских активов Roshen значительно осложнен из-за ареста, наложенного на разные активы компании. У группы ICU есть лишь мандат на продажу имеющихся российских активов Roshen. Вместе с тем мандат на продажу всего без исключения бизнеса Roshen закончился еще в апреле текущего года после передачи актива в т. н. слепой траст", - цитируют сообщения ICU СМИ. Компания заявляет, что все вопросы, которые связаны с дальнейшей продажей бизнеса Roshen, пребывают в компетенции траста.

Еще в апреле этого года управляющий руководитель инвестгруппы ICU М. Пасенюк заявлял, что Липецкая фабрика продана может быть в несколько ближайших месяцев.

Теги новостей: