30.10.2016, 10:06

В России начали бурно обсуждать новую эмблему Главного управления разведки Украины

Юлия Градовская | Все новости автора

Главное управление разведки Украины накануне презентовало свою новую эмблему, на которой очень четко описана военная доктрина государства.

На рисунке мудрая сова пронизывает мечом территорию Российской Федерации. Вполне ожидаемо в Кремле достаточно быстро среагировали на новую украинскую эмблему. В настоящий момент многие российские пропагандисты из высшего эшелона власти озвучивают свое негодование по этому поводу. При этом они упорно пытаются делать вид, что искренне не понимают, из-за чего у Киева такое отношение к их государству. К тому же они активно упоминают о том, что новым начальником ГУР Украины стал бывший офицер СБУ Василий Бурба, который ранее принимал непосредственное участие в антитеррористической операции на Донбассе. Это свидетельствует о том, что он на личном опыте прочувствовал, что такое вооруженное противостояние с россиянами и отстаивание территориальной безопасности от посягательств приезжих оккупантов.<

Остановившись непосредственно на эмблеме, следует отметить, что сова в первую очередь ассоциируется с символом мудрости. К тому же территория России на карте выделена серым цветом. Именно в нее вонзается меч разведки. Внешний вид совы является достаточно оригинальным. Ее изображение является устрашающим и даже мистическим. При ее виде должна появляться ассоциация с ночным охотником.

Важно отметить, что сова знаменита своей охотой на летучих мышей, которые, в свою очередь являются официальным символом российской разведки. В целом можно сказать, что авторы данной эмблемы дали четкой понять, против кого будет направлена их основная деятельность. Это выглядит абсолютно логично, ведь опасность для Украины, которая до ситуации в Крыму и на Донбассе никогда в истории своей независимости не воевала, исходит исключительно со стороны агрессивного северного соседа.

Деловое издание «Биржевой лидер» отмечает, что некоторые российские комментаторы позволяли себя довольно резкие высказывания. К примеру, эпатажный вице-премьер российской Федерации Дмитрий Рогозин назвал эмблему украинской разведки «дебильной». Что касается специалистов в геральдике, то они сделали вывод о том, что сова с мечом отличается своим ярко выраженным антироссийским подтекстом. Тем не менее это было понятно и без их комментариев. Отношение украинцев к оккупанту также выглядит абсолютно логично. Возвращаясь к обновленной военной доктрине Украины, то еще в прошлом году в нее была внесена информация о том, что именно российский политический режим на сегодняшний день является главным и фактически единственным источником угрозы безопасности для независимости и территориальной целостности. В тексте документа также говорится о том, что при необходимости Украина может любыми бороться с агрессором. Ситуация может дойти даже до нанесения ударов по территории врага.

Теги новостей: