30.10.2016, 10:42

Зачем в Украине решили поднять минимальную заработную плату - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

Поднятие минимальной заработной платы украинцам можно назвать политическим решением правительства.

И этим шагом премьер-министр Владимир Гройсман «выбил карты из рук» некоторых политических сил.<

Об этом в интервью для UKRLIFE.TV сказал политтехнолог Денис Богуш.

«Власть испугалась движения, которое начала Юлия Тимошенко (ред. – работа антирейдерских штабов от «Батькивщины»). Это тема для начатия протестных акций.

Я думаю, что субсидии не разрешают многие вопросы и поэтому решили поднять размер минимальной заработной платы», - сказал Денис Богуш.

«Теперь власть будет думать, где взять деньги, возможно будет больше налогов, но экономисты более подробно расскажут какие экономические последствия будут для страны. Политические – у некоторых политических сил «выбиты карты из рук»», - считает украинский политтехнолог

Денис Богуш отметил, что так как у государства большие долги и в бюджете нет тех денег, которые необходимы, чтобы покрыть все расходы – правительство включит печатный станок: «Скорее всего они включат печатный станок, потому что нужно понимать, что у государства нет денег, ресурсов, и никто нам не дает такие большие кредиты, как например Греции. Нам дают 1 млрд.долл. и мы счастливы, а Греции дают 77 млрд.долл. И нужно понимать эту разницу».

«Я думаю, что как только начнут выплачивать первые заработные платы, ожидания будут определенные и через три месяца посмотрим сколько будет стоить гривна и доллар», - сказал Богуш.

Теги новостей: