31.10.2016, 17:06

Над Украиной взошла уникальная "черная" Луна

Юлия Градовская | Все новости автора

Минувшей ночью многие украинцы могли увидеть уникальную черную Луну, которая взошла практически над всей страной.

Тем же самым могут похвастаться и представители других стран, которые расположены в Восточном полушарии. Профильные специалисты акцентируют внимание на том, что взошедшая черная Луна является уже второй по счету молодой Луной в нынешнем календарном месяце. В прошлый раз подобное новолуние происходило в начале октября.<

Справедливости ради следует отметить, что в представленном виде естественный спутник Земли практически невозможно рассмотреть, ведь Луна сливается с ночным небом. Именно из-за этого и появилось довольно оригинальное название – «черная». На самом деле факт того, что молодая Луна появляется дважды за столь короткий промежуток времени, является достаточно редким природным явлением. По статистике подобное происходит примерно 1 раз в 32 месяца. Астрономы выражают уверенность в том, что в следующий раз подобная ситуация повторится лишь в 2019 году.

Тем временем мировые ученые все еще пытаются добиться положительного результата в процессе поиска изображения обратной стороны Луны. Лишь в прошлом году специалистам НАСА удалось смоделировать лунные фазы, которые происходят именно на обратной стороне спутника нашей планеты. Для освещения вышеуказанного результата эксперты создали достаточно привлекательный компьютерный ролик с освещением, который сразу же привлек активное внимание пользователей по всему миру. Представленное выше видео без проблем можно найти на просторах аккаунта Центра космических полетов Годдарда. Деловое издание «Биржевой лидер» отмечает, что появление видео стало возможным благодаря съемкам зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), которые производились еще в 2009 году. На изначальный ролик было наложено специальное освещение, возникающее благодаря вращению Земли и Луны вокруг Солнца.

Даже самая первая часть ролика поражает, ведь в ней была продемонстрирована смена лунных фаз именно на обратной стороне Луны. Что касается второй части видео, то в ней показано движение Солнца и Земли именно относительно Луны. Не стоит удивляться тому, что наша планета выглядит на видеозаписи достаточно маленькой по габаритам. Это абсолютно нормально, ведь съемка производилась с довольно близкого расстояния к естественному спутнику. Несмотря на то что обратная сторона Луны впервые была сфотографирована еще в 1959 году советской межпланетной станцией, описанное выше достижение НАСА является достаточно существенным.

Уже давно известно, что другая сторона Луны существенно отличается от той ее части, которую человечество привыкло видеть. Она характеризуется отсутствием ровных участков. Вполне вероятно, что в дальнейшем специалисты получат еще более четкие изображения, в чем даже не сомневаются руководители НАСА.