01.11.2016, 09:37

Новак назвал 3 фактора, которые должны стабилизировать гривну

Марина Началова | Все новости автора

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак прогнозирует, что украинская валюта может стабилизироваться и даже укрепиться. Об этом, по его словам, свидетельствуют сразу три важных фактора.

Андрей Новак назвал три фактора, которые, по его мнению, укрепят украинскую валюту, несмотря на невозможность спрогнозировать ее курс. По его словам, оснований для девальвации гривни пока не наблюдается.<

Так, первым фактором Новак назвал внешнеторговый баланс экспорта и импорта. По его мнению, он «более или менее сбалансированный», ведь на начале 2016 года торговля принесла Украине миллиард долларов, а сейчас примерно эта сумма является в минусе. Причиной этого является резкое сокращение импорта российских энергоносителей.

Второй фактор, который назвал Новак, это положительный платежный баланс. По его словам, он учитывает прямые финансовые потоки, а также приток и отток валюты.

«Здесь у нас также сводный баланс положительный - плюс полмиллиарда долларов. Это благодаря масштабной внешней финансовой помощи, которую Украина получает из разных источников», - пояснил он.

В частности, речь идет о траншах МВФ, а также сотрудничестве со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. Также помощь поступает от сделок с правительствами разных стран или кредитов.

Заключительным, третьим фактором Новак назвал государственный долг, который в 2015 году удалось списать на 20%, что уменьшило давление на украинскую гривню. Он подытожил, что данные три фактора положительные уже как минимум год, а это, по его словам, сделает украинскую валюту не только стабильной, но и укрепит ее в будущем.

Теги новостей: