02.11.2016, 23:07

Российский политик рассказал, как Путин борется с заговором против него

Марина Началова | Все новости автора

Российский политик Илья Пономарев объяснил, почему президент России Владимир Путин сменил главу администрации. Таким образом хозяин Кремля пытается избежать заговора.

Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев считает, что смена главы администрации президента РФ, который заменил многолетнего соратника Сергея Иванова на малоизвестного Антона Вайно, является попыткой избежать возможного заговора и держать нити управления в своих руках. «Такая замена является важной для системы. Иванов — это акционер власти, соратник и друг Путина. Это политическая фигура. Вайно, с этой точки зрения, — никто, чисто технический исполнитель. Он не партнер, а камердинер», — отметил он. При этом «на влиятельную позицию в стране назначен мужчина-слуга, а с ним Кириенко (первый заместитель главы администрации президента) — человек-робот, который принципиально не имеет своей позиции, но является талантливым исполнителем».<

Пономарев также прокомментировал и перетасовку, которая произошла в силовых структурах. Это он объяснил тем, что после последних выборов Путин убедился, что народ бояться не нужно. «По мнению Кремля, народ это не субъект, а объект, который можно дергать за ниточки. Но вот бояться надо тех, кто эти ниточки может собрать в себя», — отметил политик. Пономарев добавил, что Путин убежден в необходимости формировать элиту, не отпуская от себя далеко, водить всех по кругу, чтобы не создали клан, способен к заговору против него самого.

Теги новостей: