03.11.2016, 18:13

Впервые за 25 лет Украина смогла добиться энергетической независимости, - Порошенко

Марина Началова | Все новости автора

Президент Петр Порошенко побывал на Колодницком газовом месторождении в Стрыйском районе Львовской области, где поучаствовал в начале добычи сырья и зажег символический факел.

Об этом сообщается на официальном сайте президента.<

По его словам, украинцы всегда хотели свободы и независимости, и именно за это сейчас украинские защитники на фронте борются.

"Независимость - это не только факт того, что нам необходимо вырваться из объятий российской империи, пройти свой уникальный, украинский путь в ЕС. Независимость имеет еще очень важную составляющую и то, чего у нас не было 25 лет - энергетическую независимость", - пояснил глава государства.

Порошенко отметил, что Украина много лет находилась на газовом крючке. По его словам, все предыдущие власти решали лишь то, как организовать поставку газа из России. Ныне же Украина смогла диверсифицировать поставки энергоносителей из Европы и активно развивает отечественную газодобычу.

"Причем не монополизируем через любые государственные преференции. Наконец государство повернулось лицом к честным, настоящим, украинским инвесторам", - подчеркнул глава государства.

Президент также рассказал, что правительству удалось значительно увеличить долю производства в атомной энергетике. Он также отверг возможность веерных отключений электричества зимой.

"Все это закончилось в 2014 году. И мы, несмотря на войну, построили экономически крепкую независимость нашего государства", - сказал Петр Порошенко.

По словам гаранта, работа украинских энергетиков также важна, как и подвиги украинских солдат на фронте.

Теги новостей: