03.11.2016, 22:47

В России резко отреагировали на акцию протеста под посольством в Лондоне

Марина Началова | Все новости автора

Посольство РФ после акции протеста под его стенами в Лондоне направило ноту в Министерство иностранных дел Великобритании. Дипломаты возмутились бездействием британских властей в этой ситуации.

Об этом говорится в заявлении посольства.<

Как отмечается, протестующие забросали проход в консульский отдел частями от манекенов и приковали себя к входу в дипучреждение. В посольстве заявили, что это препятствовало его работе, так как посетители и работники не могли попасть в здание. Подчеркивается, что существовала реальная угроза безопасности дипмиссии.

Кроме того, протестующие атаковали посольство «пустыми» звонками, в результате чего были заблокированы телефонные линии.

«За откровенно провокационными и хулиганскими действиями демонстрантов безразлично наблюдала полиция», - говорится в ноте. Российские дипломаты заподозрили, что эта акция протеста «была тщательно спланирована». В этом контексте они вспомнили недавние призывы к протестам под стенами российского посольства в Лондоне, которые звучали от главы британского МИД Бориса Джонсона.

Сегодняшняя акция, по утверждениям дипломатов РФ, сопровождается «оголтелой русофобской кампанией в британских СМИ, вдохновляемой неоднократными антироссийскими высказываниями официальных британских лиц».

Теги новостей: