04.11.2016, 08:23

В США Трамп может на финише обойти Клинтон - эксперты

Юлия Градовская | Все новости автора

С приближением долгожданного дня выборов в США все больше накаляется обстановка.

Опросы рисуют разные картины электоральных предпочтений, ряд экспертов прогнозирует победу кандидата от республиканцев Дональда Трампа, об этом сообщают журналисты раздела «Новости мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на Би-Би-Си.<

В настоящее время американская пресса публикует десятки результатов социологических опросов, которые в совокупности создают противоречивую картину. Один из опросов предрекает кандидату от демократов Хиллари Клинтон преимущество в 11 процентов в ключевом штате Пенсильвания. С учетом расстановки сил в Пенсильвании, поражение миллиардера Трампа считают свершившимся фактом. Согласно другим вопросам Клинтон победит по всей стране с отрывом от соперника в 9 процентов.

Третья группа исследований ожидает Победы Трампа с отрывом в 6 процентов. Речь идет об опросе-отслеживании официально поддерживающей Клинтон газеты Los Angeles Times. Результаты опросов этой газеты сторонникам Трампа нередко дают надежду. Политологи тем временем обращают внимание на то, что издание использует несколько необычную методику проведения исследования, поэтому результаты нельзя считать однозначно заслуживающими доверия.

Профессионалы, как правило, используют средние величины. Ежедневно более-менее объективные данные публикуются несколькими политическими сайтами, в числе которых ресурс RealClearPolitics. По информации сайта, в прошлый четверг кандидат от демократов лидировала с отрывом в среднем 5,6 процента, в среду на текущей неделе разрыв сократился до 1,7 процента. Можно сказать, что в настоящее время по показателям мировоззрения Америка расколота на 2 приблизительно равные части.

Традиционно к концу президентской гонки разрыв между претендентами сильно сокращается. В теперешнем избирательном процессе имеют место и другие факторы влияния:

- в последнее время от Дональда Трампа почти не звучат его знаменитые провокационные заявления. «Трампизмы» всегда привлекают внимание к кандидату, но нередко оказываются для определенной группы американского населения обидными.

Представитель республиканцев заметно остепенился. Сейчас его митинги более пресные, но у оппонентов нет нового материала для нападок. В лагере Хилари Клинтон все же надеются, что рано или поздно Трамп устанет держать себя в руках и сорвется;

- в пользу республиканцев играет то обстоятельство, что именно сейчас американцы покупают медицинскую страховку, введенную почти бывшим президентом Бараком Обамой. Страховка, повсеместно именуемая Obamacare, во многих штатах значительно подорожает. Неприятное для многих американцев известие о подорожании ударило по президенту и рикошетом зацепило рейтинг Клинтон, которую Обама поддержал;

- в прошлую пятницу директор ФБР Джеймс Коми известил Конгресс о том, что его подчиненные возобновляют расследование по поводу использования Клинтон в бытность госсекретарем частного почтового сервера для служебной переписки. В конце недели можно будет узнать, насколько известие о возобновлении расследования навредило рейтингу Клинтон.

Трамп снова воспринимается серьезно

Новые известия оказались неприятными для кандидата от демократов, позиция Клинтон потеряла часть устойчивости. В результате кандидатуру Трампа, которую несколько всего неделю назад большинство экспертов похоронило, сейчас снова начали воспринимать всерьез. Влиятельный политолог Нейи Силвер в понедельник опубликовал на сайте «538» статью под названием «Да, у Дональда Трампа есть шанс на победу».

Шанс, о котором политолог упоминает в заголовке своей публикации, никак нельзя назвать слишком большим. Вероятность победы кандидата в коллегии выборщиков, для которой необходимо набрать 270 голосов, Силвер оценивает приблизительно в 20-30 процентов. Объективно такой шанс слишком высоким назвать нельзя. Предвыборным тотализатором вероятность победы кандидата от республиканцев оценивается показателем 26,8 процента.

В американских политических кругах сложился консенсус по поводу шансов Дональда Трампа. Вероятность того, что представитель республиканцев станет следующим американским президентом, существует, но она крайне маловероятна. Очевидно, что фанаты Трампа ожидают его победы, но такой исход выборов прогнозируют не только сторонники республиканца. Ряд экспертов также склоняется к подобным выводам.

К примеру, прогрессивный документалист Майкл Мур о миллиардере отзывается нелестно. Однако выводы Мура о результатах выборов не совпали с мнением большинства после первых теледебатов с участием двух кандидатов. Большинство экспертов по итогам публичной дискуссии констатировали победу Хиллари Клинтон. Документалист Мур заявил, что победу одержал Трамп и именно он на выборах в ноябре окажется победителем.

Поражение Клинтон на выборах предсказывают и несколько моделей прогнозирования, ранее доказавших свою эффективность. Одной из таких моделей является концепция, разработанная Гельмутом Норпортом, профессором политологии из Университета Стоуни-Брук. Исход последних 5 президентских выборов в США политолог предсказал верно, сейчас победу Дональда Трампа он описывает вероятностью от 87 до 99 процентов.

Согласно модели профессора, победителем на выборах оказывается тот кандидат, который лучше провел праймериз. В этом году политолог сравнивал праймериз в Северной Каролине и Нью-Гэмпшире, где победа Трампа оказалась более убедительной. На основании результатов праймериз эксперт предрекает победу в выборах республиканцу Трампу.

Теги новостей: