04.11.2016, 13:49

В Украине каждый второй житель болен "сонным опьянением" - медики

Юлия Градовская | Все новости автора

Врачи заявляют, что сегодня каждый второй житель нашей страны болен "сонным опьянением" - те, кто не имеет полноценного сна ночью, могут спать днем.

Более детально о проблеме "сонного опьянения" узнавали журналисты раздела "Новости науки" издания "Биржевой лидер".<

Ученые из Стэнфорда, как отмечает программа "ТСН.Тиждень", выходящая на телеканале "1+1", утверждают, что в настоящее время все жители больших городов все больше страдают от "сонного опьянения" – те, кто не спит ночью, пытается делать это днем. Украинские врачи полностью подтверждают такое положение дел. По их словам, данная болезнь провоцирует хронические расстройства сна, укорачивающие затем жизнь человека на годы.

В программе показали Руслана – человека, который за полгода сбросил 40 килограмм. 6 месяцев назад родственники привели его в украинскую ассоциацию медицины сна. Руслан жаловался на то, что ночью он не может выспаться, храпит, тогда как днем постоянно хочет спать. Помимо этого, у него была хроническая депрессия и проблемы с сердцем. Руслан объяснил, что определенное время не мог управлять автомобилем, не мог перенести несколько часов в дороге, поскольку постоянно засыпал. Организм был истощен постоянным недосыпанием – например, во время работы очень хотелось спать. Медики отмечают, что лечиться сегодня хотят далеко не все, хотя постоянное недосыпание - это действительно очень серьезная проблема. По их словам, "сонное опьянение" – это комплексный синдром хронической усталости, и сегодня он есть практически у каждого второго жителя Украины.

Ученые выяснили, что делает мозг во время сна человека

Между тем британским ученым удалось выяснить, что важная для человека информация лучше усваивается во время сна. В частности, исследователи из университета Суонси провели эксперимент, в котором приняли участие 80 студентов. Для всех них родной язык – английский, тогда как в ходе эксперимента они занимались изучением валлийского языка. Стоит особо отметить, что никто из студентов до этого не жил в Уэльсе и не изучал валлийский язык.

В итоге выяснилось, что студенты, которые засыпали сразу же после занятий, запоминали новую информацию гораздо лучше, чем участники эксперимента из второй группы. При этом исследователи отметили, что самые лучшие результаты показали студенты, поставившие перед собой конкретные задачи в деле изучения валлийского языка. Ранее считалось, что сон помогает человеку консолидировать воспоминания, связанные с событиями минувшего дня.

Однако проведенный учеными из университета Суонси эксперимент показал – между эффектом запоминания и приоритетностью впечатлений существует прямая связь. Как объяснил профессор Марк Блэгроув, один из руководителей исследования, сам факт того, что личные представления человека о чем-либо оказывают влияние на обработку его мозгом информации в течение ночи, просто ошеломляет

Теги новостей: