05.11.2016, 11:46

Гройсман рассказал, когда Украина станет энергетически независимой

Юлия Градовская | Все новости автора

Постепенно наращивая объемы добычи собственного газа, Украина будет энергетически независимой до 2020 года.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире одного из телеканалов.<

Как утверждает Гройсман, уже в течение нескольких последних месяцев объемы добычи украинского газа выросли на сорок семь миллионов кубов, а раньше происходило стабильное снижение его добычи. «Мы начали идти в рост», - отметил он.

По его словам, это означает, что постепенно к 2020 году Украина должна увеличить добычу собственного газа, которого ей до тех пор полностью станет достаточно. И когда ей будет полностью достаточно собственного газа, она прекратит покупать газ за валюту у других стран. Что в свою очередь будет способствовать укреплению гривны и стабилизации экономики, подчеркнул премьер.

Ранее Гройсман заявил о начале разработки верхнего горизонта Шебелинского газового месторождения. По его словам, специалисты оптимистично оценивают объемы запасов газа на указанном месторождении. Задача Украины, отметил Гройсман, на семь миллиардов кубометров за пять лет увеличить собственную добычу.

По его мнению, это позволит не платить валюту за то, чтобы импортировать газ, а производить собственный. Существенно укрепит позиции государства по энергонезависимости, национальной безопасности. Сделает Украину конкурентной и значительно повысит качество прохождения отопительных сезонов, отметил Гройсман.

Теги новостей: