05.11.2016, 13:52

Выбираем диван для гостиной: советы и рекомендации

Олег Білоусов | Все новости автора

Известно, что в оформлении интерьера любой комнаты, в том числе и гостиной, важную роль играет каждый предмет, который в ней находится. Вместе с тем существует мебель, которая имеет первоочередное значение, например, диван. Именно поэтому к его выбору стоит подойти с максимальной ответственностью.

Можно выделить несколько основных критериев, которые необходимо учитывать при выборе дивана для гостиной. Среди них: размеры и функциональность, удобство в использовании и материалы, из которых изготовлен этот предмет мебели. Чтобы не ошибиться и приобрести действительно качественную и удобную модель, стоит воспользоваться несколькими простыми советами.<

Размеры

Отправной точкой при выборе дивана по этому критерию являются размеры вашей гостиной. Счастливые владельцы помещений, имеющих большую площадь, могут без опасений покупать большие кожаные модульные диваны, которые собираются из нескольких частей.

В случае, если помещение не настолько большое, чтобы в нем можно было расположить модульную мебель, лучший вариант - угловой диван в гостиную. Визуально он кажется большим, но при этом он очень компактный и его не нужно дополнять отдельными креслами. Каталог недорогих и качественных угловых диванов можно посмотреть на сайте интернет-магазина Divanin.com.ua. Здесь можно подобрать модель с любыми интересующими вас параметрами, включая механизм трансформации, материал оббивки и наполнения, и само собой, цену. Специалисты магазина «Диванин» в онлайн режиме помогут решить любые вопросы, связанные с выбором и доставкой приглянувшейся модели дивана.

Наконец, владельцам самых маленьких помещений можно порекомендовать диван в гостиную, который имеет так называемые псевдо подлокотники. Удачным решением может быть и покупка кушетки со спинкой ассиметричного типа.

Функциональность

Независимо от того, о каких размерах дивана идет речь, он должен иметь механизм трансформации. Покупая модель-трансформер, вы получаете дополнительное спальное место для членов семьи или гостей. Достаточно удобны изделия, оснащенные ящичками для хранения постельного белья. Важным преимуществом модели для гостиной является наличие ортопедической решетки.

Нередко возникает вопрос о том, должен ли диван иметь ножки? В последние годы в моду снова входят модели, оснащенные ними. Наличие прочных хромированных ножек действительно будет преимуществом, как с эстетической, так и с практической точки зрения: под такими диванами намного удобнее мыть пол.

В случае, если вы не ограничены в финансах и желаете приобрести в гостиную стильную модель, можете купить современный диван, имеющий множество дополнительных функций: подсветка, электромассажер, мини-холодильники или дистанционно управляемый механизм раскладывания.

Удобство

Оценивать нужно не только размеры и функциональность, но и то, насколько удобно пользоваться диваном. Удобство - понятие субъективное: одни хотели бы купаться в мягких подушках, другим больше по душе аскетичные условия. Современные изделия способны удовлетворить и тех, и других, предлагая диваны с наполнителями любой степени жесткости. Существуют также компромиссные варианты, основа которых пружинная, а верхняя часть - мягкая. Такая модель станет удачным выбором в случае, если пользоваться нею будут пожилые люди: с пружинной основой им будет легче вставать.

Такой параметр, как глубина сиденья, в зависимости от модели варьируется в широком (от 55 до 90 см) диапазоне. Вы хотели бы проводить время в положении полулежа? Остановите свой выбор на модели с большой глубиной сиденья. Любите просто сидеть на диване? Купите модель, сиденье которой неглубокое и при этом предусмотрен валик под поясницу. Большое значение в данном случае будут иметь и такие особенности, как высокая спинка и подголовник.

Перед тем, как сделать покупку, присядьте на диван, который вам приглянулся, и прислушайтесь к своим ощущениям. Покупайте его только в том случае, если он соответствует вашим требованиям и теоретически, и на практике.

Материалы

Решающую роль в определении качества дивана играет то, насколько он прочный и долговечный. Несущие элементы данного вида мебели должны быть изготовлены из металла или натурального дерева, а вот от покупки изделий, основой у которых служит ДСП, лучше отказаться: скорее всего, они прослужат недолго.

В качестве материала наполнителя современных моделей в большинстве случаев используется пенополиуретан (ППУ). Он долговечен и практичен, может иметь большую или меньшую плотность, от которой зависит степень жесткости изделия (как правило, значение плотности ППУ от 30 60 кг/м3). В качестве материала оббивки чаще всего выступают натуральные льняные и хлопковые ткани, которые с целью повышения эластичности и долговечности обрабатываются специальными средствами. Наиболее престижными являются модели, оббивка которых изготовлена из натуральной кожи. Однако следует помнить, что кожаный диван в гостиную очень требователен к внешним условиям: его не следует устанавливать в непосредственной близости от радиаторов отопления и окон, а также следует оберегать от механического воздействия.

теги: