26.07.2011, 10:13

Мальта стала последней страной ЕС, разрешившей развод

Парламент преимущественно католической Мальты принял историческое решение, легализовав разводы. Для того, чтобы он вступил в силу, нужна лишь подпись президента.

Закон вступит в силу с октября этого года, если, как то ожидается, он будет одобрен президентом Джорджем Абелой.<
В настоящий момент мальтийцы, чтобы развестись, должны ехать за границу.
Депутаты парламента проголосовали 52 голосами против 11 при пяти воздержавшихся и одном отсутствовавшем парламентарии спустя несколько месяцев после того, как 53% населения страны на референдуме поддержало эту реформу.
Корреспондент агентства Ассошиэйтед пресс сообщает, что исход нынешнего голосования в мальтийском парламенте являет собой сокрушительную победу, учитывая, что большая часть законов на Мальте проходит через парламент с перевесом всего в один голос.
19 депутатов - членов правящей Националистической партии - также выступили за реформу, вразрез с официальной линией партии.
Премьер-министр страны Лоренс Гонци был один из тех, кто отверг этот законопроект, полагая, что разрешение на развод подорвет семейные устои.
Мальта оставалась единственной страной Евросоюза, не имевшей процессуального уложения в случае развода.
До настоящего момента супружеские пары могли лишь подать в суд на разрешение проживать раздельно или обратиться в церковь с просьбой признать брак недействительным, однако эта процедура порой растягивается на долгие годы.
Третий вариант - получить развод за границей, который затем признается и на территории Мальты.
Население острова составляет 410 тысяч человек, из них 95% являются католиками.
 
 
 
По материалам ВВС