06.11.2016, 20:54

В NASA решили создать систему раннего оповещения "астероидного нападения" на Землю

Юлия Градовская | Все новости автора

NASA разработало систему раннего оповещения потенциального падения крупных астероидов на нашу планету, сообщило издание Universe Today.

Астрономы и программисты агентства создали систему, которая почти со 100-процентной гарантией предупредит о приближении к нашей планете потенциально опасных астероидов за 5 дней до их подлета.<

В последние десятилетия ученые всего мира уделяют пристальное внимание к астероидам, которые пересекают орбиту Земли. Уже создан реестр потенциально опасных небесных тел, которые вплоть до XXIII века составляют угрозу для нашей планеты, но этот список постоянно пополняется новыми объектами. Таких «убийц планет» настолько много, что пришлось вводить градацию для оценки небесных тел в зависимости от вероятности их столкновения с Землей.

На сегодняшний день ученым известно о приблизительно 5 тысячах астероидах диаметром более 100 метров, хотя в реальности их количество оценивается в несколько десятков тысяч, а с учетом менее крупных космических тел – до миллиона.

Но, несмотря на огромнейшую работу, проведенную учеными за последние десятилетия, и развитие сети наземных и орбитальных телескопов (наподобие орбитальной инфракрасной обсерватории WISE, многие потенциально опасные космические объекты остаются вне поля зрения землян. Самый свежий и впечатляющий пример тому – Челябинский метеорит, который упал на Землю в феврале 2013 года абсолютно неожиданно для ученых. Человечеству еще повезло, что его размеры были не столь крупными, а местом его приземления стала пустынная местность, а не мегаполис или атомная электростанция.

Пять дней могут показаться слишком маленьким сроком для организации «обороны» от опасного астероида. Но, во-первых, это все же лучше, чем было раньше, когда опасность могли разглядеть всего лишь за пару часов до столкновения астероида с Землей, а во-вторых, лиха беда начало – на достигнутом специалисты NASA останавливаться не намерены и будут усовершенствовать систему раннего оповещения о приближении опасных для Земли космических тел

Теги новостей: