07.11.2016, 14:03

На Дальнем Востоке России сняли на видео странный светящийся шар в небе

Марина Началова | Все новости автора

Явление гало, родственное радуге и северному сиянию, чаще всего наблюдается в зимнее время. Иногда этот оптический феномен очевидцы путают с метеоритами и даже с летающими тарелками пришельцев. Похоже, так случилось и на этот раз.

Необычный объект успел снять на видео житель Благовещенска в Амурской области РФ. На записи отчетливо видно, как над линией горизонта буквально завис большой яркий шар, за которым тянется многокилометровый хвост. Автор ролика, обсуждая происходящее за кадром, предположил, что это может быть метеоритом, проходящим сквозь плотные слои атмосферы.<

По мнению директора астрономической обсерватории Иркутского государственного университета профессора Сергея Язева, снятый на видео эффект – это типичное гало. Напомним, так называется метеорологическое явление, в основе которого лежит игра солнечных лучей на ледяных кристалликах в облаках верхнего яруса.

"Это достаточно частое явление, зимой, во всяком случае. Мы видим, что солнце находится справа, здесь облако. Солнце сзади светит, лучи проходят, идет преломление, видно, что свет разлагается в спектр. С этой стороны красные лучи, с другой стороны фиолетовые лучи. В общем, типичная картинка", – цитирует слова профессора Life.ru.

Ученый отметил, что схожая картина – круг, симметричный тому, что попал на видео, – может возникать и вокруг Солнца. "Я думаю, она и сейчас была. Просто мальчик, который снимал, не мог туда заглянуть, потому что он не на улице был. Он дома был, снимал сквозь окно, с девятого этажа. И поэтому эта часть небосвода была недоступна его наблюдению", – добавил директор обсерватории.

Теги новостей: