10.11.2016, 19:41

Гройсман посоветовал политикам, которые против повышения минималки, затянуть пояса

Андрей Трофимов | Все новости автора

В прямом эфире Шустер LIVE украинские политики, в том числе и Премьер-министр Владимир Гройсман, обсуждали повышение минимальной заработной платы, а также нашумевшее е-декларирование, новость передает Час Пик.

Владимир Гройсман - политикам, которые против повышения минималки: "Сами себе затяните пояса!"

Владимир Гройсман, Премьер-министр Украины в прямом эфире Шустер LIVE: "Малый бизнес должен развиваться и мы его будем поддерживать. Этот шаг по повышению зарплаты - просчитан и правильный. Мы не видим никаких угроз, а видим детенизации. Человеку будут платить вдвое больше. С января поднимаем зарплату украинскому учителю на 30%, врачу - на 20%. Некоторые политики говорят, что это неправильно, и надо больше затягивать пояса ... Но сами себе затяните пояса! "<

Владимир Гройсман: "Если бы я держал деньги в банке, в 2010 году регионалы могли бы меня шантажировать"

Владимир Гройсман, Премьер-министр Украины в прямом эфире Шустер LIVE: "Я с 95-го года был предпринимателем и работал до 2005 года в бизнесе. На пост главы Виннице в 28 лет я пришел уже со своими доходами, за которые и жил. Финансовая независимость помогала, когда я пришел во власть. В 2010-м я был мэром, тогда был президент Янукович, и все тогда пытались сделать так, чтобы каждый более-менее популярный мэр присоединился к Партии Регионов. Если бы мои деньги находились на счетах в банках, то они могли бы их запросто арестовать и меня шантажировать. Кроме этого, сейчас это была декларация 2015 года, а в 2016-м году ситуация у меня совсем другое - средства находятся в банковской системе "

Владимир Гройсман: "Мы будем стажировать чиновников в лучшей в Европе школе госуправления"

Владимир Гройсман, Премьер-министр Украины в прямом эфире Шустер LIVE: "Я - по сути децентрализатор, и говорил, что полномочия надо давать на места. Как только мы закончим процесс, чиновников станет меньше. Их надо столько, чтобы они не мешали людям жить. Чтобы изменить ситуацию, мы будем стажировать наших чиновников в специальной школе государственного управления - лучшей в Европе. Кстати, уже сейчас прийти на госслужбу по блату очень сложно "

Гройсман: "Если компании будут давать" откаты "подонкам на местах, больше не будут работать"

Владимир Гройсман, Премьер-министр Украины в прямом эфире Шустер LIVE: "Недавно я собирал компании, которые выиграли тендеры на строительство дорог, и до меня дошла информация, что некоторые" дельцы "ходят к ним и требуют" откаты ". Кто вам дал право, мерзость, вымогать деньги у тех, кто делает украинские дороги? Мы сделали все, чтобы тендеры прошли прозрачно, а затем на местах некое "недоразумение" требует деньги. Я сказал этим компаниям: "Если хоть кто-то из вас даст 7 или 10 процентов" отката "этим подонкам, то вы здесь работать не будете!"

Вячеслав Константиновский рассказал откуда деньги и почему держит их в наличности

Вячеслав Константиновский, народный депутат, внефракционный в прямом эфире Шустер LIVE: "Надо дать каждому право ответить и объяснить свое состояние. Поэтому я обратился к Назка, НАБУ и председателя Антикоррупционного комитета с целью пройти проверку первым. Источник происхождения моих состояний простое - моя семья была акционером "Индекс-банка", который был продан группе "Креди Агриколь". В этом году моя семья получила 28000000 долларов. За время работы в Верховной Раде я не заработал ничего, я перечисляю всю зарплату в детский дом. Теперь отвечаю, почему в наличности: за события во время участия в Оранжевой Революции мне угрожали забрать все. Такие же угрозы поступали и во время Революции Достоинства. Хотя деньги находились и в банках (и в Форуме, и в Дельте, и в Индексе). И именно тогда мы решили перевести все в наличные "

Виктор Чумак: «Закон об электронном декларировании принял не этот парламент, а прошлый"

Виктор Чумак, народный депутат, внефракционный, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в прямом эфире Шустер LIVE:

"Во-первых этот закон принял не этот парламент, а прошлый - 14 октября 2014. Все говорят об электронном декларировании, но в законе таких слов вообще нет. Это раздел о "финансовом контроле" .Он был ключевым. Мы имели 2 цели, а третья появилась потом. Первая - сделать так, чтобы система электронного декларирования давала возможность контроля нелегального обогащения чиновников. Откуда и куда пошли их деньги. Если примут более 68 000 гривен, то надо отчитаться куда именно. "

Наливайченко: "Коррупционеры должны понимать, что они под бдительным оком антикоррупционной коалиции."

Валентин Наливайченко, лидер движения "Справедливость", председатель СБУ (2014-2015) в прямом эфире Шустер LIVE:

"Сейчас глобальная коалиция против коррупции откроет всех бенефициаров, то есть владельцев офшоров. Единственное руководство страны, которая не присоединилось, это - руководство Украины. Ни президент, ни премьер не подписали этот документ. Вся эта важная информация по отмыванию денег напрямую идет в Финансовую разведку, в ФБР. И украинские чиновники уже под мониторингом. Вспомните дело Лазаренко. Его подельник дал показания, на кого из доверенных лиц открывались офшоры и так далее. Каждый чиновник используя офшоры, должен понимать, что он уже попал под пристальное око антикоррупционной коалиции. "

Евгений Уткин: "Нельзя по-дилетантски относится к критическим системам в государстве!"

Евгений Уткин, президент холдинговой компании КМ Сore в прямом эфире Шустер LIVE: "Я боюсь чтобы это все скичилося, не так как обычно. Жадный платит не дважды, он платит сотни раз. На систему было потрачено 90 000 $. Это пример абсолютного дилетантства. Сегодня, на опенсорс, наши специалисты сделали хороший код. Но это - не как шить костюм, а как пришивать пуговицы. Из хорошего: у нас есть все, чтобы поднять нашу хайтек-индустрию. С матрасов перевести этот капитал в рынок, создать фондовый рынок. Нельзя по дилетантски относится к критическим системам в государстве! "

Шабунин: "Впервые в истории Украины, за ложь в декларации наступает уголовная ответственность"

Виталий Шабунин, председатель правления ОО "Центр противодействия коррупции" в прямом эфире Шустер LIVE Впервые в истории Украины, за ложь в декларации наступает уголовная ответственность. Критическим камнем есть возможность посадить за ложь в декларации. Именно уголовная ответственность оттягивала принятие закона. Важнейшим моментом является сравнение информации 2015 и 2016 года. Попытки убить этот "проект" обязательно будут! Поэтому внимательно следите не только за теми, кто не заполнил декларацию, а именно за теми, кто дергается в сторону ликвидации или "кастрации" этой системы - нулевое декларирование, улучшение каких-то норм закона. Внимательно следите за всеми инициативами, которые будут касаться системы электронного декларирования!”

Юрий Мирошниченко: "Электронное декларирование необходимо - власть должна быть прозрачной"

Юрий Мирошниченко, народный депутат, "Оппозиционный блок" в прямом эфире Шустер LIVE: Я за электронное декларирование! Электронное декларирование необходимо - власть должна быть прозрачной. Но я понимаю, почему вы меня пригласили. Ведь в Конституционном суде сейчас находится представление, которое должно доказать, что никаких нарушений в положениях не существует, что закон не противоречит украинской конституции. После решения Конституционного суда, мы смело сможем говорить, что закон совершенный и будет работать.

Теги новостей: