11.11.2016, 20:06

В России цензура добралась до интернета: «казачьи кибердружины» будут бороться с опасным контентом

Настя Миловидова | Все новости автора

В России планируют создать «казачьи кибердружины», целью которых станет борьба с запрещенным контентом в интернете. Соответствующее соглашение заключили Лига безопасного интернета (ЛБИ) и Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

«Главной целью сотрудничества станет совместная борьба с запрещенным контентом в Сети, создание казачьих кибердружин, а также просвещение детей, подростков и их родителей в вопросах информационной безопасности», — говорится в сообщении на сайте ЛБИ.<

«Юные казаки должны защищать рубежи нашей родины не только на земле, но и в киберпространстве», — приводятся в сообщении слова директора ЛБИ Дениса Давыдова.

Давыдов также отметил, что привлечение юных казаков в «кибердружины» станет «большим подспорьем в создании безопасного информационного пространства и в отстаивании интересов» России в гиперпространстве.

Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи, МВД России, а также Комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет лиги возглавляет помощник президента России Игорь Щеголев. Целью организации заявлено «искоренение опасного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей».

В 2011 году ЛБИ организовала межрегиональное молодежное общественное движение «Кибердружина». Согласно информации на сайте ЛБИ, «Кибердружина» имеет представительства в 36 регионах России и объединяет более 20 тыс. добровольцев из России и стран СНГ.

Теги новостей: