12.11.2016, 22:11

Президент Порошенко попросил отменить комиссию за коммуналку

Юлия Градовская | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко направил письмо в правление Ощадбанка во главе с Андреем Пышным, в котором глава государства попросил банковское руководство принять решение об отмене взыскания комиссии при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом 12 ноября сообщает «Биржевой лидер» со ссылкой на пресс-службу администрации украинского президента.<

Ощадбанк вводит комиссию с 1 декабря за оплату услуг ЖКХ.

Чтобы предотвратить комиссионные сборы, Порошенко и послал упомянутое письмо. Эксперты редакции «Новости Украины» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что в нем отмечена необходимость безотлагательного принятия мер для проработки вопросов по отмене решения о комиссии.

Отметим, что ранее Антимонопольным комитетом Украины зафиксированы признаки монопольного по сути положения на рынках услуг по приему платежей наличными от физлиц за услуги ЖКХ у Укрпочты, Ощадбанка и ПриватБанка. Также АМКУ признал незаконной и комиссионные сборы за коммуналку, на основании чего и появилось письмо Порошенко.

В соответствии с подсчетами Антимонопольного комитета, общую сумму уплаченной комиссии в 2015 году можно определить в 23,7 миллиона гривен.

За пять же месяцев текущего года комиссионные сборы составили свыше 18 миллионов гривен.

Согласно положениям отечественного законодательства, в тарифы по услугам ЖКХ должна быть заложена стоимость по переводу средств на те или иные счета поставляющих услуги предприятий, за исключением услуг по оплате поставок природного газа, для которых государством устанавливаются максимальные размеры комиссии в объеме не выше 0,3%.

Регулятором предлагалось установить обоснованные экономически размеры комиссионных сборов за прием денежных платежей от украинских граждан. Это обеспечит, мол, заключение договорных соглашений с поставщиками услуг ЖКХ или принятие мер для составления заключаемых договоров в таком духе, чтобы предусматривали они обязательства поставщиков коммунальных услуг оплачивать комиссионные сборы за потребителей.

Пока общественность нашей страны обсуждает, справедливо или нет требовать от граждан комиссию за уплату услуг ЖКХ, Киевская городская государственная администрация (КГГА) сообщила, что не собирается подписывать продление контракта с Киевэнерго. Напомним, что свыше 70% его акций принадлежит ДТЭК – компании Ахметова.

Киевская власть мотивирует нежелание продления контракта тем, что теплосети Киева находятся в горестном состоянии, исчерпаны у них ресурсы эксплуатации, часто из-за этого прорывы случаются.

Сейчас рассматриваются вопросы по процессу передачи всех энергетических сетей муниципальному управлению или управлению с участием операторов международного уровня, с которыми идут переговоры.

Основой новых договоров, согласно информации из КГГА, должны сделаться энергоэффективность и модернизация в тепловом сегменте ЖКХ, понижение затрат производства и тарифов.

Теги новостей: