16.11.2016, 23:55

СБУ задержала курьера, который пытался вывезти в Россию раритетную книгу "Апостол"

Сотрудники СБУ на пункте пересечения границы "Плетеневка" на Харьковщине задержали курьера, который пытался вывезти в Россию старопечатную книгу "Апостол".

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Сотрудники Центрального аппарата и Главного управления СБУ в АР Крым пресекли вывоз в Россию старопечатные книги "Апостол". Об этом Глава Службы Василий Грицак доложил Президенту Украины Петру Порошенко.

Правоохранители задержали курьера на пункте пересечения границы "Плетеневка" на Харьковщине. Гражданин Украины в микроавтобусе с российскими номерами пытался скрыто переправить в РФ древнее издание. Сотрудники спецслужбы установили, что мужчина за деньги согласился доставить раритетную книжку заказчикам из города Шебекино в Белгородской области России.

По предварительному заключению доктора филологических наук, профессора кафедры библиотековедения и социальных коммуникаций Харьковской государственной академии культуры, заведующего отделением книговедения, коллекций редких изданий и рукописей Игоря Лосиевского, изъятая СБУ книга может быть кириллическим стародруком шестнадцатого - начала семнадцатого века, под названием "Апостол", который принадлежит к историческим и культурно-научным ценностям.

Всесторонняя информация о годе издания, месте печати и происхождении книги будет получена после экспертизы, назначенной досудебным следствием.

Теги новостей: