22.11.2016, 12:52

С аннексированного полуострова Крым население нелегально отправляется в Британию

Юлия Градовская | Все новости автора

Испанские правоохранители проводили операцию по борьбе с нелегальными мигрантами.

Задержаны представители преступной группировки, которые через испанские аэропорты отправляли украинских граждан в Великобританию, сообщают журналисты раздела «Новости Мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на "Радио Свобода".<

В ходе спецоперации в Испании прекращена деятельность обосновавшейся в государстве иностранной преступной группировки. Злоумышленники наладили схему транзита украинских граждан в Великобританию с использованием испанских аэропортов. В результате операции задержано 56 украинских нелегалов и около десяти членов преступной группировки, главарь которой проживал в Барселоне.

Испанские спецслужбы полагают, что за минувшие 2 года задержанные переправили в Великобританию не менее 6 тысяч украинских граждан. Спецоперация проводилась с помощью Европола, к участию были привлечены представители польской и британской полиции. Информацию об этом в рамках пресс-конференции рассказала Лаура Гарабоа, официальный представитель МВД Испании.

Как правило, попасть в Великобританию гражданам государств, которые не являются членами Евросоюза, довольно трудно. Сложность заключается в системе оформления въездных виз для «трудовых мигрантов». Члены группировки придумали способ обмануть бдительность британских властей. Злоумышленники разработали сложную схему, разгадать которую спецслужбам было непросто. Диего Фернандес, заместитель командира полицейской Бригады по борьбе с нелегальной миграцией, руководил спецоперацией со стороны Испании.

При общении с журналистами Фернандес рассказал, что речь идет о необычной спецоперации, в ходе которой обнаружены правонарушения разного рода, совершаемые в нескольких странах одновременно. Снабженные польскими паспортами и другими справками украинские граждане переправлялись в Великобританию с использованием сложной транзитной схемы. Маршрут транзита нелегалов проходил через Испанию и Ирландию. Испанским правоохранителям при содействии коллег из других государств удалось раскрыть всю преступную сеть.

В результате установлены лица, которые в Украине занимались поиском людей, желающих эмигрировать, и члены группировки, обеспечивавшие транзит в других государствах. Выявлены люди, добывавшие польские документы, и участники схемы, занимавшиеся обеспечением проезда нелегалов на последнем этапе по территории Ирландии. По данным испанских правоохранителей, особая роль в преступной схеме принадлежала польской банде, добывавшей с помощью краж настоящие польские паспорта. Для украинских нелегалов подбирались польские документы по внешнему и физическому сходству.

По словам Фернандеса, польские документы местная банда получала в ходе квартирных краж, затем их переправляли в Испанию. В доме лидера группировки, украинского гражданина, проживавшего в Барселоне, при обыске обнаружено около 120 паспортов. Переброска нелегальных мигрантов с украденными паспортами в последние два года используется преступниками довольно активно, поскольку поддельные документы очень часто обнаруживаются при проверке в аэропортах. В случае, если нелегал похож внешне на настоящего владельца паспорта, определить истину довольно трудно.

При реализации спецоперации все 56 украинцев с ворованными польскими паспортами задержаны в аэропортах. После прибытия в Испанию в ожидании документов и авиабилетов они размещались на разных квартирах, затем через несколько аэропортов отправлялись в Ирландию. Спецслужбы Испании операцию по задержанию проводили одновременно в 12 аэропортах государства.

Камни с неба больше не радуют

Старший инспектор Диего Фернандес рассказал, что среди задержанных нелегалов оказалось немало жителей аннексированного Крымского полуострова. По его словам, в последнее время испанские полицейские фиксируют своеобразную тенденцию. Дело в том, что именно за счет жителей Крыма в последнее время значительно увеличился иммиграционный поток из Украины в западные страны. Напрямую правоохранители Испании связывают обнаруженную тенденцию с оккупацией полуострова Россией. В результате испанским полицейским приходится иметь дело с печальными последствиями событий марта 2014 года.

После задержания члены преступной схемы остаются под стражей. Каждого из них ожидает суд и длительные сроки лишения свободы. По-другому будет складываться судьба нелегалов. Согласно испанским законам, путешествие нелегалов с фальшивыми паспортами уголовным преступлением не считается. Тем не менее, нелегалы также находятся под стражей, правоохранители выясняют их личности для последующей депортации.

Комментируя результаты проведенной спецоперации, Фернандес отмечает, что принципиально важно различать категории задержанных. В первую группу входят члены преступной группировки, совершившее противоправные действия для получения прибыли за счет нелегальной иммиграции. Задержанные из этой категории размещены в тюрьмах. После задержания в аэропортах граждане Украины находятся в специальных приемниках для нелегалов – их попытка вылететь в Великобританию из Испании является административным нарушением.

Примечательно, что многие задержанные нелегалы оказались без денег, поскольку все накопления отдали перед этим преступникам. В дополнение ко всему у них не было при себе документов, путешествовали они с крадеными паспортами. Поэтому многим из них просто некуда деваться. Испанские приемники для нелегалов тюрьмами не считаются, но внешне сходство очень сильное. На плохие условия содержания нелегалов постоянно обращают внимание испанские правозащитники.

Теги новостей: