23.11.2016, 09:44

Волонтеры обнародовали шокирующую статистику обстрелов на территории Донбасса

Юлия Градовская | Все новости автора

Несмотря на то, что "гуманитарка" из РФ стала гораздо реже появляться в Донбассе, боевики абсолютно не снижают градус накала.

Они стал стрелять прицельнее и точнее, постоянно меняя направления. Широкино, Водяное и Виноградное уже почти стерты с лица земли. В октябре на мариупольском направлении не было ни одного дня без артобстрела.<

На странице в Facebook волонтерского движения “Вернись живым” Андрей Рымарук обнародовал статистику обстрелов. Так, в сентябре 2015 года на передовой зафиксировали не более 400 обстрелов, а в сентябре 2016 года - более 600 обстрелов; октябрь 2015 года почти 600 – октябрь 2016 года более 1300.

“Только за минувшую неделю противник почти 300 раз открывал огонь по нашим позициям. Количество обстрелов стремительно меняется, как и направление. В августе – сентябре 60% обстрелов припадало на Светлодарскую дугу. В октябре противник в основном бил по Авдеевскому направлению – 80%”, - пишет Рымарук.

Ноябрь выдался тревожным для жителей на мариупольском направлении. Тут боевики каждый день стреляют из танков и артиллерии.

По словам волонтера, изменение карты обстрелов связано с нехваткой личного состава и боеприпасов. Россия перестала каждый месяц отправлять на оккупированные территории КамАЗы МЧС с "гуманитаркой" в связи с чем террористам приходится экономить боеприпасы и снижать количество разведывательных операций.

К слову, по данным ОБСЕ и украинской разведки наемники готовы к атакам Мариуполя. Россия может помочь “ДНР” вооружением и физической силой за несколько часов - от Широкино или Водяного до границы с РФ не более 20 км.

Теги новостей: