03.12.2016, 08:36

Экс-министр ЖКХ раскритиковал субсидии в Украине: над украинцами ставят опыты

Бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко раскритиковал политику украинской власти в отношении предоставления гражданам субсидий на оплату коммунальных услуг. Он считает, что власть "проводит опыты" над людьми.

Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства и президент Всеукраинской ассоциации собственников жилья Алексей Кучеренко раскритиковал субсидии в Украине.<

По словам Кучеренко, в мире нет страны, в которой в ходе реформ большая половина населения вынуждена была оформлять субсидии. Субсидии в Украине свидетельствуют о неправильности реформ. При этом бывший министр удивляется – где Украина возьмет аж 51 миллиард гривен для субсидий.

«Откуда берутся эти магические субсидии? 51 млрд в первом чтении, наши депутаты проголосовали в проекте бюджета. Вы же понимаете, что это дополнительные налоги. Для того чтобы взять 51 млрд из бюджета, кто-то должен их туда положить, заплатив налоги. А вот эти «кто-то» не очень хотят платить налоги.

Умные едут и их ждет Польша с распростертыми объятиями. А хитрые, договариваются с работодателями и занижают заработную плату, тем самым сокращая поступления в бюджет. Нет в мире страны, в которой в ходе реформ, 60 процентов населения пошло на субсидирование. Это свидетельство макроэкономической неправильности этих реформ. Мы сегодня, в роли подопытных кроликов. Над нами ставят опыты», - сказал Кучеренко в прямом эфире «Шустер LIVE».

Похожую позицию высказал и мэр города Миргород Сергей Соломаха, что на Полтавщине. Он отметил, что проблема закладывается в высоких тарифах на тепло, которое обнищавшее население не в состоянии оплатить. Да и сохранять тепло при действующих субсидиях нет смысла.

«Тарифы должны быть посильными для людей, а если они непосильны, их надо дотировать. Но субсидии это не панацея, их надо использовать только в переходный период. Если они будут действовать постоянно, то мы потеряем на следующем шаге – энергосбережении», - сказал Соломаха.

Теги новостей: