04.12.2016, 22:57

Каким будет курс гривны в 2017 году - эксперты

Юлия Градовская | Все новости автора

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал, какой курс доллара будет в новом 2017 году.

По словам экономиста, гривна продолжит снижаться по отношению к американской валюте. А в конце текущего года курс будет приближен к 27 гривнам за доллар. Также Охрименко отметил, что могут быть колебания в районе 20 – 30 копеек в большую или меньшую сторону.<

«В начале следующего года может быть существенный рост курса. Нужно будет обслуживать государственный долг. Будет закупка газа импортного, это тоже отразится. Здесь возможен какой-то рост», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко заявил, что курс доллара в нынешнем году приблизится к отметке 27 гривен, а в 2017-м гривна резко упадет до 30 за доллар. По словам Устенко, этот сценарий может дать толчок политическому кризису. В этом случае прогноз может быть менее оптимистичным.

Эксперт Вадим Иосуб считает, что украинский валютный рынок чувствует себя достаточно сбалансировано, а плавающий курс помогает абсорбировать внешние шоки. По его словам, официальный курс гривны сохранится до начала следующего года в диапазоне 25,5-26 грн, а на наличном рынке – в пределах 26-27 гривен.

Теги новостей: