08.12.2016, 11:58

Дональду Трампу предложили пересесть на украинский самолет «АН»

Настя Миловидова | Все новости автора

ГП «Антонов» предложило новому президенту США Дональду Трампу пополнить свой авиапарк украинским самолетом «АН». Специалисты говорят, что шансы «Антонова» стать бортом номер один в США все-таки есть.

«Антонов» может стать первым, но не единственным.

Рассчитывать на то, что руководитель самой мощной в мире страны станет летать исключительно на самолетах малоизвестного за океаном производителя, конечно же, не стоит. Впрочем, недавно стало известно о намерениях обновить президентский авиапарк, отказавшись от лайнера Boeing Air Force One. Причем главная причина отказа от «Боинга» - не столько возраст американского лайнера, сколько дороговизна его содержания.<

Как сообщили представители ГП «Антонов», предприятие уже вышло со своим предложением на администрацию президента США и надеется на удачу. Если речь идет об экономии денег, «АН» - один из самых лучших вариантов. Тем более что компания за последние годы представила целый ряд новейших разработок, а ведущие эксперты авиатехники признают высокий технический уровень модельного ряда.+

Кроме того, самолеты «АН» отличаются высокой надежностью, они просты в эксплуатации и обслуживании, им принадлежит целый ряд мировых рекордов, повторить которые в течение десятилетий не смогли ни американские, ни европейские производители. Как минимум не существует ни одной объективной причины, по которой «АН» не смог бы стать одним из самолетов президента США. И если это все-таки случится, украинский производитель значительно повысит свой рейтинг на мировом рынке.

Чем сегодня может похвастать «Антонов»?

У единственного украинского разработчика и производителя пассажирских самолетов не самая лучшая репутация на своей родине. С одной стороны, много лет подряд СМИ сообщают о новых перспективных проектах и успехах на авиасалонах, с другой стороны, компания находится в хроническом кризисе из-за недостаточных объемов продаж своих самолетов.

Напомним, что ГП «Антонов» названо в честь своего основателя Антонова Олега Константиновича – выдающегося авиаконструктора и руководителя. За весь период своего существования предприятие выпустило более 22 тысячи самолетов различных типов и моделей. Однако золотые времена для него закончились вместе с крушением плановой экономики, когда острый дефицит финансирования и резкое сокращение заказов из постсоветских стран привели компанию на грань банкротства.

Самыми известными «АНами» считаются «тяжеловозы» «Руслан» и «Мрия», на которых летчики установили около 270 мировых рекордов. Всего же «Антоновам» принадлежит более полтысячи рекордов. На сегодня производитель проводит исследования в 35 научных направлениях, непосредственно связанных с авиацией.

Теги новостей: