12.12.2016, 17:34

В Мариуполе в больницу попали 7 подростков, наглотавшихся таблеток от шизофрении

Учащиеся мариупольского машиностроительного лицея попали в больницу с серьезной передозировкой медпрепаратом. Два подростка находятся в реанимации.

Несовершеннолетние учащиеся Машиностроительного лицея (ул. Макара Мазая, 3) оказались на больничных койках после того, как приняли препарат "Азалептол" (он продается только по рецепту).<

В результате несчастного случая один ребенок сразу оказался в реанимации, один – в отделении неврологии, еще пять – в соматическом отделении городской больницы №3. Здесь им помощь оказывается в полном объеме.

Подростки, которым еще не исполнилось 18 лет, не признаются, где они взяли препарат. В то же время один из пострадавших признался, что приобрел его в одной из аптек города.

На данный момент специалисты выясняют подробности случившегося. Все дети находятся под наблюдением врачей.

Как сообщили в полиции, сообщение о том, что в медицинское учреждение госпитализирован 16-летний ученик лицея, поступило в полицию в 13:20 от медиков. Через полчаса с аналогичными симптомами были доставлены в больницу еще 6 учеников с предварительным диагнозом бытовое отравление медпрепаратом.

В настоящее время полицейские проводят проверку по данному факту, выясняют причины отравления и основания употребления несовершеннолетними данных таблеток. Выяснилось, что в лицей таблкетки принес один из учеников. Они хранились у него дома, так как ранее их употребляла его бабушка.

Как стало известно, в реанимации находятся два подростка. Оба в бессознательном состоянии. При этом один из учеников сразу потерял сознание, второй потерял сознание позже. По предварительной информации от медработников, подростки могли совместить употребление таблеток с алкоголем.

Преподаватели лицея и медсестра пытались оказывать медпомощь до приезда "скорой". На уроках они увидели, что учащиеся находятся в ненормальном состоянии.

Справка: препарат "Азалептол" назначают при острых и хронических формах шизофрении, маниакальных состояниях, маниакально-депрессивных психозах, психомоторных возбуждениях и т.д.

Теги новостей: