14.12.2016, 10:04

На Курилах проснулся вулкан: местные жители напуганы огромным столбом дыма

Марина Началова | Все новости автора

Вулкан Эбеко, расположенный на одном из Курильских островов, сегодня выбросил столб дыма, который ветром отнесло в сторону города Северо-Курильска, испугав горожан. Сотрудники МЧС уверяют, что опасности для населения этот удручающий "подарок" природы не несет.

Сопка Эбеко на острове Парамушире выбросила столб пепла. По предварительной информации, его высота не превысила 250 метров, однако ветер отнес пепел на Северо-Курильск, расположенный в нескольких километрах от сопки.<

Спасатели успокаивают местных жителей, неприятно удивленных случившимся, и подчеркивают, что запах сероводорода в городе вовсе не чувствовался.

Опасности для авиации, пролетающей над районом извержения такой незначительный выброс пепла опасности не несет, поскольку только сильные пеплопады могут загрязнить атмосферу.

Отметим, что вулкан Эбеко (1 тыс.156 м) является одним из самых активных на Курилах. Он расположен на острове Парамушире и являет собой стратовулкан с несколькими кратерами на вершине. Последний раз он извергался 4 года назад, а потом наступил период затишья, которое длилось до октября нынешнего года.

Теги новостей: