15.12.2016, 21:13

На Ровенщине во двор частного дома подбросили мягкую игрушку с гранатой внутри

В Ровенской области во дворе частного дома хозяин обнаружил мягкую игрушку, внутри которой был опасный "сюрприз" - боевая граната.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Ровенской области.<

Житель поселка Квасилов утром 14 декабря на дворе заметил детскую мягкую игрушку. Как выяснилось впоследствии, внутри находилась граната РГД-5.

53-летний хозяин дома проживает в доме вместе с женой, дочерью и шестилетним внуком.

Когда утром вышел во двор, увидел мягкую игрушку в форме петушка. Сразу и не понял ничего, поднял и положил в отдаленное место. Впрочем, вскоре встретился со своим товарищем, и поделился информацией. В разговоре вспомнил, что игрушка на удивление была тяжелой, поэтому мужчины вернулись к находке. Когда же разрезали ее, ужаснулись, ведь внутри была граната.

О происшествии квасиловчанин сразу сообщил в полицию.

К дому прибыли следственно-оперативная группа и сотрудники взрывотехнического отдела. Именно они и подтвердили, что по внешним признакам предмет действительно похож на гранату РГД-5. Специалисты-взрывотехники разрядили гранату и отсоединили запал от корпуса.

«По данному факту начато уголовное производство по части 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, - сообщил начальник Ровенского районного отделения полиции Владимир Рой. - Боевая ли граната найдена, будут устанавливать работники Ровенского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД во время проведения экспертизы».

Кто мог так опасно поступить, жители дома не знают. Полицейские проводят следственные и розыскные мероприятия с целью установления лиц, которые могут быть причастны к совершенному уголовного преступления.