02.01.2017, 13:51

Рейтинг городов: стало известно, где лучше всего жить в Украине

Юлия Градовская | Все новости автора

В Украине обнародовали рейтинг городов за уровнем жизни и комфортности.

В лидерах оказались Винница, Луцк и Харьков, в аутсайдерах - Запорожье и Днепр.<

Рейтинг составляли за результатами опроса сайта бесплатных объявлений «olx.ua». Всего было опрошено 33 тысячи украинцев. Они выставляли баллы от 1 до 7 по определенным критериям: чистота города, удобство транспортной инфраструктуры, работа коммунальных служб, доброжелательность жителей, стоимость жизни.

Максимальное количество баллов, которое мог набрать город - 70. Однако ни один город не получил высший балл. Ближе всех к максимальному показателю приблизилась Винница, набравшая 50 баллов - город стал лучшим в шести категориях. Его считают самым чистым в стране, а его жителей - наиболее отзывчивыми.

Второе место занял Луцк с лучшей, по мнению украинцев, спортивной и развлекательной инфраструктурой. На третьем месте оказался Харьков. Замкнули первую пятерку Ровно и Львов.

А вот среди аутсайдеров рейтинга - Запорожье и Днепр с плохой экологией. Украинцев также не устраивает дефицит спортивных и культурных учреждений. Третье место с конца поделили Житомир и Херсон. Там отметили проблемы с экологией, безопасностью и инфраструктурой.

Респонденты считают, что Житомир и Ивано-Франковск – хуже всех относятся к своим соседям и оказалась наиболее недружественными. Херсон и Николаев - самые грязные города. Также украинцы признали Черновцы самым безопасным городом, а лучшая инфраструктура для детей - в Виннице и Харькове.

Теги новостей: