06.01.2017, 08:52

Заледеневший дождь и трескучий мороз: синоптики предупреждают об аномальных погодных условиях в Украине

Марина Началова | Все новости автора

Синоптики еще неделю назад предупреждали украинцев о аномальных погодных условиях: например, дожди при серьезном «минусе». В ночь на 6 января в западных и северных областях существенно похолодало аж до 20 градусов мороза. На Рождество будет еще холоднее, а настоящую аномалию можно было наблюдать в областях, где при серьезном минусе выпадали дожди.

Накануне вечером, 5 января, синоптик Наталья Диденко предупреждала о резком похолодании в Украине. Ее прогноз оправдался. Например, Ровенщина проснулась утром и увидела -18 на термометрах. По словам Диденко, этот «минус» будет уверенно опускаться вплоть до 30 градусов.<

«Морозы к нам уже прибежали! Преимущественно на запад и север. На Ровенщине и Волыни уже до -13-14 градусов! В Киеве -10-12 градусов. Снежит также пока на западе и севере. С запада, как видите, пододвигается снег явно более мощного толка... сильный ветер может сделать с -10 все -20 градусов. По ощущениям», - предупреждала Диденко.

Тем временем в Украинском гидрометцентре называют чуть выше температурные показатели, однако не исключают осадков в отдельных областях Украины. И речь идет не только о снегопадах, но и о мокром снеге и даже дожде.

«По всей территории страны ожидается снег, на востоке и юге - с дождем. В Крыму - до плюс 11 и дождь», - прогнозируют синоптики.

О дожде и мокром снеге предупреждал и популярный в Украине сайт sinoptik.ua. Более того, здесь утром 6 января «вывесили» предупреждение следующего содержания:

«Замерзание дождя и мокрого снега на переохлажденной поверхности земли».

Это предупреждение для водителей, ведь ночью в столице, например, был мокрый снег и дождь.

«В Киеве на протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Сильный дождь со снегом закончился еще до рассвета. Утро и день пройдут без осадков, а вечером начнется мелкий снег», - говорится в прогнозе на сайте sinoptik.ua.

Теги новостей: