18.01.2017, 23:20

"Бешеный пес" Мэттис ждет последнего одобрения своей кандидатуры на должность главы Пентагона

Марина Началова | Все новости автора

Американский генерал Джеймс Мэттис, предложенный новым президентом Дональдом Трампом в качестве кандидата на должность главы Пентагона, с высокой долей вероятности получит кресло главы оборонного ведомства - "Бешеному псу" не хватает лишь одобрения его персоны со стороны Сената.

В среду, 18 января, кандидатуру генерала Мэттиса поддержал Комитет Сената по военным делам. Рассмотрение его кандидатуры оттягивалось из-за одного противоречия - Мэттис до момента своего возможного назначения находился на пенсии уже семь, что противоречит правилам назначения на должность нового руководителя оборонного ведомства.<

Комитет принял решение утвердить предложенную Трампом кандидатуру Мэттиса, а последнее слово остается за самим Сенатом - его следует ожидать уже в ближайшие сутки, поскольку 20 января действующие администрация президента и правительство завершают свою работу.

Мэттис известен своей поддержкой силового решения возникшей конфронтации с Россией и жесткой позицией в отношении исламистов, сформировавшейся после ряда командировок в зону боевых действий на Ближний Восток, где и получил от сослуживцев прозвище "Бешеный пес".

Теги новостей: