23.01.2017, 18:03

В Горловке за прошлый год умерло в 4 раза больше людей, чем родилось

Марина Началова | Все новости автора

Подконтрольные боевикам "ДНР" районы Донецкой области стремительно вымирают. С тех пор, как Украина утратила контроль над этими территориями, смертность там возросла, рождаемость упала, а темпы убыли населения подскочили вдвое.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные самими сепаратистами.<

Так, по информации "главного управления статистики" ДНР в январе-ноябре 2016 года в "республике" умерло на 5 тыс человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рождаемость при этом выросла, но лишь на 2,4 тыс человек. Таким образом выросла и естественная убыль населения. В 2015, когда на фронте еще велись активные боевые действия, население самопровозглашенной ДНР сократилось на 18,1 тыс человек, в относительно спокойном 2016 году сокращение произошло уже на 20,8 тыс, пишет "]]>Четвертая власть]]>".

Если же сравнивать показатель убыли населения с довоенным, то картина представится еще более удручающая.

За 11 месяцев 2012 года во всей Донецкой области убыль населения составила 24,8 тыс человек, что сопоставимо с убылью населения на подконтрольной ДНР территории в 2016 году (20,8 тыс человек).

Практически повсюду в "республике" в 2 раза снизилась рождаемость, в то время как смертность осталась на прежнем уровне либо незначительно сократилась.

Хуже всего пришлось Горловке. В 2016 году в нашем городе за 11 месяцев умерло в 4 раза больше людей, чем появилось на свет. И это при том, что по сравнению с январем-ноябрем 2012 года показатель смертности из-за значительного оттока населения сократился на 730 человек (статистика убыли и прироста населения не учитывает миграцию).

Теги новостей: