01.02.2017, 20:42

Ученые сделали сенсационное заявление: полет в космос меняет структуру мозга

Юлия Градовская | Все новости автора

Американские ученые, штат Мичиган, на основе проведенного исследования выяснили, что полеты в космос приводят к структурным изменениям в человеческом мозге.

С помощью МРТ-снимков мозга космонавтов эксперты увидели перемены в количестве серого вещества космонавтов. При путешествии за пределы атмосферы Земли в головном мозге человека происходят процессы, сопровождающиеся сужением и расширением полушарий.<

Наблюдению подверглись примерно две одинаковых по численности группы космонавтов, но разное время находящиеся на МКС. Первая группа пребывала в условиях гравитации на протяжении двух недель, вторая - около полугода. Более видимые изменения мозга наблюдались у членов второй группы, а для всех участников исследования были характерны изменения объёмов серого вещества в различных долях мозга.

Особенно ярко эта картина проявлялась в тех участках, которые ответственны за движения ног, ведь в условиях гравитации мозг получает совершенно другие сигналы. Данное открытие может свидетельствовать о наличии новых нейронных связей а также способности головного мозга искать неиспользуемые ранее сигнальные пути для компенсации возникших структурных изменений.

Полученную информацию эксперты смогут использовать при лечении заболеваний мозга.

Теги новостей: