07.02.2017, 20:32

ВСУ прижали армию РФ на Донбассе: эксперт рассказал, почему произошел бой под Авдеевкой

Юлия Градовская | Все новости автора

Заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь рассказал, почему случилось резкое обострение под Авдеевкой.

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "5 канал". "По оценке нашего центра есть два измерения этой ситуации: есть тактический, который, собственно, на поле боя составляется, и более стратегический, я бы сказал геополитический - на мировом уровне", - сказал он.<

Самусь отметил: "Если говорить о тактическом уровне, то есть в принципе согласованная оценка, в результате успешных действий Вооруженных сил Украины, которые в течение определенного периода занимали выгодные позиции в так называемой "серой зоне", которая по Минским договоренностям, является территорией, которую должны контролировать ВСУ.

Это привело к тому, что Вооруженные силы Российской Федерации начали терять возможность свободно двигаться, свободно выполнять свои задачи и вообще попали в сложную тактическую обстановку. В результате этого произошло обострение, из-за которого российские войска понесли потери и после этого очевидно получили разрешение или приказ... на применение всех видов артиллерии".

Теги новостей: