20.02.2017, 09:20

"Радикал" Артеменко раскрыл детали переданного США плана примирения с Россией

Марина Началова | Все новости автора

Автор документа с планом примирения Украины с РФ и снятием антироссийских санкций Андрей Артеменко согласился рассказать о главных пунктах документа, на которых он предлагает выстраивать нормальные отношения между странами. Одним из них является аренда Россией Крымского полуострова.

По словам Артеменко, авторство плана принадлежит не только ему, но и десяткам других народных избранников, которых он без их согласия назвать отказался. Это нардепы из правящей коалиции и оппозиционных фракций. План является результатом их общих размышлений о том, как постепенно можно прийти к миру с РФ, чтобы не нести потери на Востоке страны и справедливо решить ситуацию с блокадой Донбасса.<

Одним из главных пунктов плана, как известно, является передача Крыма в аренду Российской Федерации. Артеменко уточнил, что рассматривается срок не более, чем на 50 лет. После окончания договора об аренде в Крыму должен пройти окончательный референдум, который определит его принадлежность.

Второй по важности пункт плана касается вооруженного конфликта на Донбассе. Регион должен быть освобожден от российских войск и передан Украине.

«Граница передается Украине, но перед этим на 72 часа вводится коридор для тех, кто не захочет жить в Украине. После этого проводится всеукраинский референдум о предоставлении Донбассу особого статуса, по его результатам принимается соответствующее решение», - рассказал нардеп.

Кроме того, должен быть создан фонд возрождения Донецкой и Луганской областей. Предусмотрены вливания в него от разных государств, в том числе от РФ, которая таким образом будет платить стоимость аренды Крыма. Если все выше перечисленные условия будут выполнены, антироссийские санкции согласно плану подлежат отмене.

Документ также обязывает Украину не вступать ни в НАТО, ни в ЕС, ни в Таможенный союз. Страна должна придерживаться позиции швейцарского нейтралитета на Востоке Европы. Касательно информации о поддержке этого мирного плана высокопоставленными лицами в правительстве и парламенте РФ, Артеменко ее опровергает.

«Я могу подтвердить, что я передал план Майклу Коэну и Феликсу Сатеру. Они передали его соответствующим американским службам, а уже от них она ушла в Москву. Где, как мне сообщили в Вашингтоне, его уже рассматривают на очень высоком уровне», - уточнил нардеп.

Напомним, народный депутат из фракции «Радикальной партии» Андрей Артеменко передал бывшему советнику президента Дональда Трампа Майклу Флинну план нормализации отношений между Украиной и Россией для отмены санкций.

Теги новостей: