19.03.2017, 11:08

Как официальная блокада ОРДЛО повлияет на ситуацию в Украине - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

После того, как было объявлено о поддержке украинским руководством блокады ОРДЛО эксперты стали прогнозировать последствия этого принятого решения. В числе будущих событий указывается обострение общественно-политических противоречий внутри украинского общества.

Об этом сообщают журналисты раздела «Новости Украины» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на «Апостроф». Эксперт международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко в своей публикации решение СНБО о прекращении перемещения грузов через линию разграничения называет свидетельством отсутствия последовательной политики Киева по урегулированию конфликта на Донбассе. Решение это может стать причиной обострения общественно-политических противоречий внутри Украины и спровоцировать изменение баланса политических сил. Негативная реакция международного сообщества на блокаду может оказать влияние на ход мирного урегулирования противостояния.<

В минувшую среду решением СНБО узаконено прекращение перемещения грузов через линию разграничения. Органы государственной власти Украины фактически ввели блокаду ОРДЛО, решение предусматривает следующие положения:

- временное прекращение перемещения грузов через линию разграничения. Вводится запрет на перемещение железнодорожными и автомобильными путями до момента выполнения боевиками первых 2 пунктов Минских соглашений и возвращения захваченных предприятий под украинскую юрисдикцию. Как известно, первые два пункта «Минска-2» предусматривают установление всеобъемлющего режима прекращения огня с отводом тяжелого вооружения;

- разработка соответствующими ведомствами плана мероприятий, необходимых для безопасного и надежного функционирования энергетической и металлургической промышленности Украины;

- укрепление общественной безопасности и противодействие диверсионным и террористическим проявлениям;

- нейтрализация возможных вооруженных провокаций;

- внесение предложений НБУ и СБУ по вопросу санкций против российских государственных банков.

Неожиданным шагом решение СНБО стало после силового разгона участников блокады в Кривом Торце и протестов в разных украинских регионах в поддержку блокады. Большинство экспертов склоняются к мысли о том, что украинская власть поняла, что не способна выйти из созданной собственноручно ловушки (сочетание торговли с ОРДЛО и антироссийской риторикой) и преодолеть соответствующие общественные настроения. Поэтому президент и политические руководители Украины решили возглавить блокаду, против которой выступали недавно.

Блокада не обходится без спекуляций

Отсутствие последовательной политики руководства страны по ОРДЛО сопровождается общественным расколом по вопросу блокады оккупированной боевиками территории Донбасса. Опросы общественного мнения показывают, что в конце 2016 года полное прекращение любых экономических связей между Украиной и ОРДЛО, включая социальные выплаты, поставки энергоресурсов и другие моменты, поддерживали 42 процента украинских граждан. Против таких радикальных шагов выступали 36 процентов населения.

Сторонники блокады, как правило, выступают за прекращение торговли с «народными республиками». Противники блокады опасаются энергетического кризиса, падения объемов промышленного производства и враждебного отношения к Украине со стороны населения ОРДЛО. На фоне отсутствия национального консенсуса политические силы получают возможность использования ситуации для борьбы за власть.

«Оппозиционный блок», «Возрождение», «Наш край» и другие политические силы аналогичной направленности борются за электорат, выступающий против блокады. Партии БПП, «Народный фронт», а также «Самопомич», «Батькивщина» и «радикалы» Ляшко вступят в противоборство за голоса украинских граждан, поддерживающих блокаду и изоляцию оккупированной боевиками территории. Политическая конкуренция может стать причиной определенных изменений в структуре украинской власти:

- переформатирование парламентской коалиции и правительства. В политических кругах обсуждается сценарий изменения государственного руководства с назначением Александра Турчинова на должность премьер-министра и Олега Ляшко на пост спикера парламента;

- досрочные парламентские выборы в случае, если политические игроки не смогут достигнуть консенсуса;

- «замораживание» теперешней политической ситуации, при которой неизбежны дальнейшие попытки политических игроков дискредитировать высшее руководство Украины.

С другой стороны, решение о блокаде может изменить и геополитическую ситуацию. Такой шаг СНБО может быть воспринят как нарушение Киевом Минских соглашений. В ответ Международное сообщество усилит давление на украинское руководство для возвращения к Минскому процессу. В результате конфликт может развиваться по двум сценариям:

- восстановление полномасштабных боевых действий. Представитель России на переговорах Борис Грызлов назвал решение СНБО нарушением пункта 8 «Минска-2», предусматривающего восстановление социально-экономических связей между Украиной и ОРДЛО. После введения блокады социально-экономическая ситуация на оккупированной территории ухудшится, что приведет к обострению конфликта;+

- сохранение конфликта малой интенсивности с усилением давления на Украину, чтобы вынудить руководство страны пойти на политические уступки. В этом случае постоянная внутренняя политическая турбулентность в Украине неизбежна.

Теги новостей: