21.03.2017, 15:09

Олег Пономарь: Продолжаю утверждать, что в Украине уже нет олигархов

Настя Миловидова | Все новости автора

Политический обозреватель Олег Пономарь считает, что в Украине уже нет олигархов, а состояние Рината Ахметова может быть стремится к нулю. Об этом он написал в Фейсбуке, комментируя рейтинг Forbes за 2016 год, в котором говорится, что состояние Ахметова выросло с 2,3 до 4,6 млрд долларов.

<

Эту новость передает Час Пик.

"Ликбез для ошпаренных.

Так случайно совпало, что вчера вышла моя статья о том, что в Украине больше нет олигархов и вчера Форбс опубликовал свой рейтинг за 2016 год, в котором говорится, что состояние Ахметова выросло с 2,3 до 4,6 млрд долл. И сразу же по всему ФБ бегут ошпаренные комментаторы - "Смотрите!!! Во время войны!!! Разбогател в два раза!!! и тд".

И я подумал, что это прекрасный повод и пример, на котором мы можем разобрать, что всегда а) нужно думать головой, б) не вестись на жаренные заголовки, в) учитывать абсолютно все факторы.

Так вот. Разберем.

1. Важно.

Рейтинг за 2016 год и он не учитывает недавние последствия блокады, в результате которых Ахметов лишился почти всех своих активов на Донбассе. То есть, - уже никак не может быть 4,6 млрд долл.

2. Важно.

Как считается и оценивается состояние для рейтинга?

Это бумажная, виртуальная цена активов. Воздух. Ведь каждый бизнесмен знает, что реальная цена твоего актива считается так - Сколько тебе могут заплатить за срочно выставленный твой актив на продажу.. В течение трех! дней.. Кэшем! не воздухом или обещаниями.. Вот столько стоит весь твой актив. И уверяю вас, что за всю империю Ахметова и миллиарда никто не даст в течение трех дней, а не то что 4,6.

3. Очень важно.

ДТЭК имеет около 2,5 млрд долл долгов по кредитам. Метинвест имеет около 3 млрд долл долгов по кредитам перед банками (западными и российскими). Большинство этих кредитов просрочены. По многим не платятся даже проценты и ведутся постоянные переговоры о реструктуризации и\или отсрочке. И банки вынуждены идти на это, ибо взыскать практически нечего.

И, если мы проанализируем теперь всё это, то получится совсем другая картина. Поэтому я продолжаю считать, что Ахметов уже не олигарх и состояние его может быть стремится к нулю.

Вот так вот примерно нужно проводить анализ всего того, что вам попадается в интернете прежде, чем бегать по ФБ и осеменять всех ссылками. Я взял Ахметова просто как пример для анализа.

Кто там еще в Форбсе? Коломойский - 1,4 млрд, Пинчук - 1,1 млрд? Но и к ним тоже применимы пункты нашего анализа 1, 2, и 3. Поэтому продолжаю утверждать, что в Украине уже нет олигархов. Что - есть хорошо" - пишет Пономарь.

 

Теги новостей: