24.03.2017, 23:12

В Киеве делают мечту десантников - БТР-3

Бронетанковый завод в Киеве изготавливает БТРы, большая часть деталей и модулей к которым также изготовлена в Украине. По словам советника президента Украины Юрия Бирюкова, о такой махине десантники мечтают.

«Киевский БТРЗ, да - в Киеве есть завод по производству бронетехники. В Киеве делают мечту десантников - БТР-3. От сварки корпусов (пока только осваивают, бОльшая часть корпусов сейчас с ЛКМЗ) до финальной сборки. Завод получит много сотен миллионов. Очень много сотен миллионов. Но завод - государственный. Так кто зарабатывает на войне?» - пишет советник.<

По его словам, на заводе работают больше 1000 человек, получая заработную плату не в конвертах. Показатель средней заработной платы по заводу - 8700 гривен в месяц. Завод вкладывает деньги в собственное развитие, заказывая стапеля для сборки корпусов (производство - Украина), уникальные камеры для снятия напряжения металла (производство - Украина).

«Один БТР-3 - это 150 предприятий в кооперации. И абсолютно-подавляющая часть из них - наши, украинские. И пушка наша, и пулемет наш, и гранатомет наш. Так кто зарабатывает на войне? Да, хочется чтобы он был полностью наш, украинский. Чтобы сталь не бельгийская, чтобы двигатель не немецкий, чтобы коробка передач не американская, чтобы кевлар не французский. Но три года назад толком не было даже сборки!» - добавил Бирюков.

Напомним, 21 марта согласно запланированному графику состоялись испытательные запуски украинских ракет, произведенных на мощностях предприятий «Укроборонпрома» при поддержке Государственного космического агентства Украины.

Теги новостей: