27.03.2017, 19:50

Журналист о приговоре Назарову: Нам нужны военные трибуналы - офицеров должны судить офицеры

Марина Началова | Все новости автора

Журналист Виктор Трегубов прокомментировал приговор генерал-майору Виктору Назарову, которого обвиняют в служебной халатности, приведшей к гибели украинских десантников в сбитом боевиками в 2014 году Ил-76.

Журналист считает, что такими делами должны заниматься военные трибуналы, а не "тети с начесами в горсуде". Об этом Трегубов написал в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"По ситуации с Назаровым могу сказать точно лишь одно - кажется, нам нужны военные трибуналы.

Серьезно, может, с его стороны действительно присутствовала халатность. А может, и нет, и взятый им риск был оправдан в той ситуации - и кто ж виноват, что иногда и при оправданном риске все идет по наихудшему сценарию. Не знаю. Для этого надо иметь на руках все его разведданные на тот момент - и еще желательно иметь опыт командования.

А вот в чем я уверен, так это в том, что офицеры очень насторожатся, когда за боевой приказ дядьке семь лет выпишет гражданская тетя с начесом из горсуда.

Пусть лучше офицеров судят офицеры - тогда, по крайней мере, решения судов будут иметь много меньше вероятности деморализовать всех, кто хоть иногда принимает решения с риском для чужих жизней", - говорится в посте.

Напомним, генерала Назарова признали виновным в гибели 49 человек и лишили свободы на 7 лет.

Теги новостей: