08.04.2017, 19:49

На Киевщине за убийство задержан 24-летний харьковчанин, который вышел на свободу по закону Савченко

В Киевской области задержан молодой человек, который изнасиловал и жестоко убил пенсионерку. Преступник освободился из мест лишения свободы по закону Савченко только три месяца назад.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.<

Оперативники Главного управления полиции Киевской области задержали подозреваемого в убийстве пенсионерки. Мужчина сначала изнасиловал, а потом убил пожилую женщину. Три месяца назад он освободился из мест лишения свободы по закону Савченко, где отбывал наказание за умышленное убийство. Об этом 7 апреля сообщил Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

В начале апреля в полицию Киевской области поступило сообщение от жительницы г. Березань, что она в кустах на обочине обнаружила обнаженное тело неизвестной женщины с многочисленными телесными повреждениями.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Как стало известно позже, потерпевшая – 72-летняя местная жительница, которая накануне уехала из дома на велосипеде и пропала. Эксперты установили, что женщина умерла от кровоизлияния в головной мозг и перелома шейного позвонка.

По словам Главы Ницполиции Сергея Князева, во время проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого и задержали его.

«Сегодня ночью сотрудники уголовного розыска Киевской области задержали этого преступника. Он имеет короткую биографию: ранее судимый за убийство, уроженец Харьковщины, уволен по «закону Савченко» три месяца назад, не отбыв большую часть наказания», – сообщил он.

Установлено, что 24-летний харьковчанин проживал в доме на чердаке, расположенном рядом с местом совершенного преступления. Там полицейские провели обыск, откуда изъяли одежду со следами крови, сумку с личными вещами и тетрадь с записями сексуально-насильственного содержания.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении мужчине подозрения в совершении преступления и избрания меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Теги новостей: