13.04.2017, 07:27

Протесты в Венесуэле: во время масштабной акции убит подросток

В Венесуэле во время оппозиционных протестов убит 13-летний подросток. Протесты в Венесуэле не стихают уже несколько дней. Участники акции требуют прекратить репрессии и начать экономические реформы в стране.

В Венесуэле во время оппозиционных протестов убит 13-летний мальчик, заявили в прокуратуре страны.<

Депутат Альфонсо Маркина написал в "Твиттере", что убитого звали Брайан Принсипаль. По словам депутата, мальчика убили выстрелом в живот во время протестов в городе Баркисимето на северо-западе страны.

Маркина обвинил в убийстве подростка вооруженных сторонников действующей власти. По информации депутата, мальчику было 14 лет.

В заявлении прокуратуры также говорится, что в Баркисимето был убит еще один человек - 36-летний мужчина. Два убийства не связаны между собой, считает следствие.

Таким образом, число убитых во время возобновившихся протестов в Венесуэле на данный момент составляет четыре человека.

Ранее стало известно об убийстве двух 19-летних студентов. Одного из них убили 6 апреля, второго - 11 апреля.

Протесты в Венесуэле не стихают уже несколько дней. С 4 апреля, по данным властей, десятки людей получили ранения в столкновениях с полицией и около 100 человек были задержаны.

Кризис в политике и экономике

Оппозиция считает, что политика президента Николаса Мадуро привела к сильнейшему экономическому кризису и подавлению демократических свобод. Президент говорит, что его оппоненты пытаются устроить государственный переворот с помощью США и СМИ.

Депутаты от оппозиции сейчас доминируют в Национальной ассамблее Венесуэлы. На фоне борьбы Мадуро и депутатов за власть Верховный суд рассматривает возможность забрать законодательные полномочия у парламента.

Верховный суд недавно запретил одному из ведущих оппозиционеров Энрике Каприлесу заниматься политической деятельностью на 15 лет за "административные нарушения", которые политик, по мнению суда, совершил на посту губернатора штата Миранда.

Политический кризис сопровождается сложной экономической ситуацией. В Венесуэле наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости и гиперинфляция, которая, по прогнозам МВФ, в 2018 году может составить 1660%.

Теги новостей: