26.04.2017, 07:53

Уровень доверия украинцев к полиции вырос до 44 процентов - Сергей Князев

Юлия Градовская | Все новости автора

За последние полгода уровень доверия украинского населения к полиции вырос до 44 процентов. Об этом Глава Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил вчера, 25 апреля, на коллегии МВД Украины по итогам служебной деятельности в первом квартале 2017 года.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.<

Коллегия проходила под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев отметил, что в течение только последнего месяца полиция сообщила о подозрении в совершении более 19 тысяч преступлений. Это в полтора раза больше, чем в любой из месяцев прошлого года. В результате проведения значительного объема следственной и оперативной работы количество раскрытых преступлений увеличилось на четверть – с 33 тысяч до 41 тысячи.

По словам Председателя Нацполиции, сейчас наблюдается тенденция к улучшению уровня раскрываемости преступлений в целом, а также таких видов, как умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, разбои.

«Как результат, в течение трех месяцев обезврежено 55 организованных групп (прошлый год – 35), в том числе две банды, которые действовали на территории Сумской и Харьковской областей. На Харьковщине ликвидировали вооруженную банду в составе трех человек, которыми совершено двойное убийство и ряд дерзких разбоев, грабежей и краж», – отметил Сергей Князев.

По его словам, в предыдущие годы Украина стала «убежищем» для «криминальных авторитетов». С целью очистки территории государства от таких лиц полицией приняты ряд мер.

«В частности, в прошлом году задержано и выдворено с территории Украины 13 влиятельных криминальных авторитетов («воров в законе»), прежде всего выходцев из кавказского региона», – сказал Сергей Князев, добавив, что в течение только этого года полицией Киева и Департаментом уголовного розыска уже выдворены пять таких человек.

В контексте продолжения темы противодействия организованным преступным группам Сергей Князев остановился на раскрытии резонансных преступлений, прежде всего умышленных убийств. По сравнению с прошлым годом раскрытие этой категории преступлений повысилось до 84%.

В то же время Сергей Князев сообщил, что убийства по заказу становятся следствием конфликтных ситуаций в криминальной среде по поводу перераспределения сфер влияния, собственности и бизнес-интересов.

«В этом году в 11 таких убийствах проверялась указанная версия. Четыре таких преступления раскрыты, еще три – имеют перспективу к раскрытию», – отметил Председатель Нацполиции.

Сергей Князев напомнил, что во время спецоперации столичная полиция задержала членов этнической преступной группы, причастной к похищению чиновника ПАО «Укрзализныця». Также есть положительные сдвиги по установлению лиц, причастных к совершению умышленного убийства бывшего депутата Госдумы рф Дениса Вороненкова.

Сергей Князев также отметил, что первые такие достижения свидетельствуют результаты социологических исследований, проведенных Правительственным контактным центром и представителями международных проектов. За последние полгода уровень доверия населения к полиции вырос с 39 % до 44 %.

Теги новостей: