17.08.2011, 16:52

На строительство оптовых рынков выделено 200 млн. грн.

Кабинет Министров Украины выделил Министерству аграрной политики и продовольствия Украины 200 млн. гривен на строительство оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в Киеве, Донецке, Львове, Харькове и Чернигове. По словам главы Минагрополитики Николая Присяжнюка, создание современной и эффективной инфраструктуры аграрного рынка будет существенным фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Как сообщил руководитель Минагрополитики, выделение бюджетных средств на строительство оптовых рынков сельскохозяйственной продукции осуществлено в рамках Программы экономических реформ Президента, в частности, Программы развития украинского села на период до 2015 года.

Одним из весомых элементов этой программы является создание инфраструктуры аграрного рынка, в частности, сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции», - подчеркнул Министр.

По словам Николая Присяжнюка, создание современной и эффективной инфраструктуры аграрного рынка будет существенным фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом. «На сегодня ситуация сложилась таким образом, что украинский аграрный сектор характеризуется сосредоточением основного производства сельскохозяйственной продукции в личных крестьянских хозяйствах. Но они не имеют ни условий для долговременного хранения продукции, ни хорошо отлаженных и эффективных каналов реализации. Как следствие - сельхозпроизводители испытывают существенные финансовые потери, что влияет на эффективность производства», - отметил Министр.

Создание оптовых рынков сельскохозяйственной продукции происходит на принципах государственно-частного партнерства. В целях ускорения строительства таких рынков инвесторами составлены планы-графики ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры оптовых рынков, согласно которым конечный срок их введения - 2014 год. Объем частного капитала, привлекаемых для реализации проектов по строительству оптовых рынков во Львовской, Киевской, Запорожской и Донецкой областях, оценивается в сумме более 4 млрд. гривен.

По подсчетам Минагрополитики, ввод в эксплуатацию сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции поможет привлечь инвестиции в инфраструктуру аграрного рынка на общую сумму более 10 млрд. грн., а также дополнительные поступления от экспорта сельскохозяйственной продукции более 200 млн. евро в год.

В июле 2011 года была введена первая очередь оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Столичный» в Киеве.<