16.05.2017, 22:11

Трамп не знает, откуда взялись разведданные, которые он передал Лаврову

Дина Марченко | Все новости автора

В Белом доме заявили, что глава Соединенных Штатов Дональд Трамп не был осведомлен об источниках и методах получения информации, которую он передал Кремлю во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Об этом сообщил советник по нацбезопасности Герберт Макмастер, передает Час Пик со ссылкой на Independent.<

Дональд Трамп не знал, откуда у него разведданные, с которыми он делился с российскими официальными лицами.

Советник по национальной безопасности США Герберт Макмастер принял участие в напряженной пресс-конференции, посвященной тому, что американский президент раскрыл официальным лицам из Российской Федерации весьма секретную информацию о национальной безопасности.

Ранее было сказано, что разведданные были получены от американского союзника на Ближнем Востоке, с помощью чувствительной системы обмена разведданными. Но Макмастер заявил во вторник, что президент «даже не знал, откуда появилась эта информация» и «не был проинформирован об источниках и методах» ее получения.

«Washington Post» на днях сообщил, что президент США передал информацию на уровне «кодового слова» об ИГИЛ послу и министру иностранных дел РФ на встрече в Белом доме на минувшей неделе. Это событие вызвало возмущение у демократов и республиканцев, но Макмастер защитил действия Трампа как «совершенно приемлемые».

Согласно действующему законодательству США, президент имеет право рассекречивать информацию по своему усмотрению.

Несмотря на техническую правоспособность, многие в Вашингтоне посчитали, что раскрытие Трампом данных было нарушением протокола о распространении иностранной информации. Высокопоставленный представитель европейской разведки сказал Associated Press, что их страна может прекратить делиться разведывательными данными с США, ссылаясь на «риск для своих источников».

Макмастер отметил, что он не обращался к какому-либо из иностранных партнеров по разведке США по этому вопросу, но «не беспокоится» о том, что они прекратят свое сотрудничество.

Тем не менее, советник по вопросам безопасности отказался подтвердить, были ли разглашены секретные сведения во время встречи.

«Вы все знаете об ИГИЛ», - сказал Макмастер журналистам. - «Нет ничего, что вы не могли бы узнать из открытых источников».

Макмастер также сообщил, что Трамп решил рассекретить информацию «в контексте разговора» с российскими официальными лицами, а не заблаговременно.

В твите, опубликованном во вторник утром, Трамп назвал «гуманитарные причины» для раскрытия информации.

«Как президент я хотел поделиться с Россией (на открытом заседании в Белом доме), имея на то полное право, фактами, касающимися терроризма и безопасности авиаперелетов», - написал он.

Эти заявления президента и советника по вопросам безопасности противоречат реплике Белого дома накануне, когда Макмастер утверждал, что статья о передаче разведданных России является ложью.

Макмастер уточнил свои комментарии во вторник, сказав: «Мои слова на самом деле являются предпосылкой того, что эта статья является ложной».

Белый дом не отрицает, что президент делился секретной информацией с представителями официальной Москвы.

Теги новостей: