18.05.2017, 10:37

В Киеве продолжают судить Януковича: сторона защиты просит обеспечить видеосвязь с экс-президентом

Дина Марченко | Все новости автора

Сегодня в 10 часов утра началось очередное заседание в Оболонском районном суде Киева, на котором продолжает рассматриваться дело бывшего украинского президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Ранее 4 мая судом был объявлен перерыв в предварительном заседании после частичного удовлетворения ходатайства защиты сбежавшего в Россию экс-президента об организации конференции с ним в режиме «Скайпа».

Накануне появилась информация, что видеосвязь с Януковичем организована не будет. В Ростовском областном суде заявили, что они не получили официального обращения Оболонского райсуда Киева для оказания помощи в организации видеосвязи с бывшим президентом.

Тем не менее, в киевском суде заявили, что для организации видеовсязи через «Скайп» есть все технические возможности.

Адвокат Виталий Сердюк просит суд обеспечить видеосвязь с Виктором Януковичем, поскольку, по его заявлению, в Ростовском суде сообщили о готовности организовать трансляцию в порядке, установленном европейской конвенцией.

Для того, чтобы видеоконференция с Януковичем приравнивалась юридически к его участию в судебном заседании, нужно установить его паспортные данные. По «Скайпу», заявил адвокат, невозможно вручить беглому президенту расписку о его правах в суде, как и использовать впоследствии собранные таким образом доказательства как допустимые.

Теги новостей: