19.05.2017, 16:33

В Киеве заработал обновленный отдел водной полиции

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 19 мая, в столице состоялась презентация обновленного подразделения водной полиции ГУНП в городе Киеве и его взаимодействия со специальным подразделением КОРД во время обезвреживания условных террористов и освобождение заложников на теплоходе. На мероприятии присутствовали Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, передает Час Пик.<

Во время открытия Владимир Гройсман подчеркнул, что на долю современных украинских полицейских выпала нелегкая миссия - отвечать за безопасность граждан в период реформ. «Очень важно, чтобы украинские граждане чувствовали себя в полной безопасности. Чтобы ни на земле, ни на воде ни один преступник не смог найти себе места. Это ваш долг, и это то, с чем вы должны справиться», - обратился глава правительства к работникам водного подразделения киевской полиции и пожелал им успехов в работе.

«Территория обслуживания столичной водной полиции - 1,6 тыс. кв. км акватории реки Днепр и Каневского водохранилища, 43 километра берега в пределах Киева», - сообщил Арсен Аваков. По его словам, обновленное полицейское подразделение должно обеспечить патрулирование, пресечение правонарушений и профилактическую работу с отдыхающими на реке. Также среди задач водной полиции эффективное сотрудничество с рыбинспекцией, борьба с браконьерством и незаконным выловом рыбы; взаимодействие с экологами и обеспечения сохранности оборудования пляжей и зон отдыха.

Как сообщил глава НПУ Сергей Князев, продолжается начатое в г. Сарны открытие обновленных подразделений Национальной полиции. «Сегодня мы открываем еще одно подразделение - в Киеве. Отдел водной полиции будет выполнять специфическую работу, которая очень важна для жителей города, ведь через неделю начнется летний сезон: граждане будут в прибрежной зоне. И хочу заверить, что на этом участке не будет вопросов к правоохранителям, а только положительные отзывы», - подчеркнул глава Нацполиции.

Также глава МВД Арсен Аваков сообщил, что столичная водная полиция будет использовать обновленные катера, количество еще будет увеличиваться до необходимого, обновленную систему мониторинга акватории за счет дронов и сводной системы мониторинга полицейских сил Киева.

Сегодня во время учений было продемонстрировано эффективное взаимодействие водной полиции и спецподразделения КОРД, в операции был задействован полицейский вертолет. Полицейские отработали реакцию полицейских подразделений по захвату террористами-злоумышленниками прогулочного катера. Арсен Аваков отметил слаженность действий полицейских. «В новом подразделении проведена переподготовка полицейских. Работают, как и кордовци, - отлично!», - подчеркнул министр внутренних дел.

Теги новостей: