21.05.2017, 08:30

Выращивание садовой клубники: основные требования

Олег Білоусов | Все новости автора

Для многих людей трудно представить себе лучшее лакомство грядущего лета, чем вкусные, сочные, красные плоды садовой клубники. Посадка этой культуры, как и само выращивание, не являются сложной задачей. Каждый может вырастить прекрасный урожай клубники на своем приусадебном участке при условии выполнения некоторых рекомендаций.

Главные критерии

Разнообразие сортов любимой многими ягоды может вызвать множество вопросов. Один из основных критериев, когда речь идет о выборе сортов клубники, - это время плодоношения. В зависимости от этого фактора, различают сорта клубники ранние, среднеранние, среднеспелые и позднеспелые. Большим любителям этой культуры наверняка захочется получать урожай на протяжении всего летнего периода - в таком случае следует высадить все виды сортов созревания. К слову, прекрасный выбор семян и саженцев данной культуры можно найти не только на рынке, но и в специализированных интернет-магазинах, например, ТМ «Професійне насіння». Более подробную информацию читайте на странице компании http://semena.in.ua/sadjenci_1c_20/sunitsja_ta_polunitsja_1c_21/ru.<

Следующий важный критерий - высокая степень устойчивости и сопротивляемости вредителям и болезням. Однако в этом вопросе не все зависит только от сорта: неправильный уход может испортить урожай даже самой выносливой культуры.

Далее в списке важных факторов - вкусовые качества, хотя на самом деле трудно найти сорта, которые не давали бы сладких и ароматных плодов.

Как получить хороший урожай

  1. Ключевой вопрос, когда дело касается выращивания клубники, - это выбор подходящего участка. Прежде всего, это должно быть достаточно солнечное место, так как это растение нуждается в естественном свете во время цветения и созревания. Именно выполнение данного условия обеспечивает адекватный уровень окраски и вкусовых качеств плодов.
  2. Выращивание клубники также требует определенных параметров почвы, которая должна быть плодородной, с высоким содержанием гумуса и питательных веществ. Рассаду предпочтительно сажать в слегка подкисленную почву, с диапазоном рН от 5,5 до 6,5. Этот параметр можно измерить с помощью недорогого устройства, именуемого рН-метром. Почву желательно удобрить - лучше использовать природное удобрение в виде навоза или компоста. Этот процесс должен осуществляться осенью. Участок под посадку также должен быть очищен от сорняков.
  3. Также нужно помнить, что одно и то же место, отведенное под клубнику, может давать хороший урожай до 4 лет. Потом качество и количество плодов будет неуклонно снижаться, поэтому клубнику нужно пересаживать. Лучшими участками для ягоды будут те, где до этого произростали морковь, свекла, бобовые, кукуруза. И напротив, не стоит пересаживать клубнику на места после капусты, картофеля, малины, кабачков.
  4. Клубника плохо переносит ветер, а также нуждается в обильном поливе - 2-3 раза в неделю. К слову, поливать участок следует даже после уборки урожая. А во время цветения водные процедуры нужно сократить до минимума, и если почва влажная - поливать вовсе не стоит.
  5. При посадке не засаживайте грядку слишком густо, оптимальный вариант - 4-5 саженцев.

Как видим, рекомендации не выглядят слишком сложными, да и клубника сама по себе - растение не особо прихотливое. Поэтому если отдаваться выращиванию клубники со знанием дела, а главное, - с любовью, хороший результат не заставит себя ждать. Удачного урожая.

теги: